$87.33 -3.49%
$ 71.91
€ 82.97
               

«ГАЗПРОМ» И AVRASYA GAZ A.S. ПОДПИСАЛИ КОНТРАКТ НА ПОСТАВКИ РОССИЙСКОГО ПРИРОДНОГО ГАЗА В ТУРЦИЮ

01 ноября 2007/ 09:01
Анкара, Турция. В центральном офисе компании Botas в Анкаре ООО «Газпром экспорт» и турецкая компания Avrasya Gaz A.S. подписали накануне контракт на поставки российского природного газа в Турцию в объеме 500 млн. куб. м ежегодно в период до 2021 года. Об этом агентству "Самотлор-экспресс" сообщили в пресс-службе компании.
Подписанием данного контракта завершается первый этап передачи права на торговлю газом государственной компанией Botas частным предприятиям в рамках либерализации газового рынка Турции.
«Для нас Турция является крайне важным партнером. Объемы экспорта российского газа в Турцию ежегодно увеличиваются. Так, в 2004 году поставки достигли 14,5 млрд. куб. м, в 2005 году - более 18 млрд. куб. м, в 2006 году поставлено около 20 млрд. куб. м. Ожидается, что в 2007 году эта цифра составит порядка 23 млрд. куб.м. Турция занимает третье место по объемам закупок российского газа», - заявил пресс-секретарь председателя правления ОАО «Газпром» Сергей Куприянов.
По его словам, не только в Турции, но и в других зарубежных странах «Газпром» знают «как очень надежного бизнес-партнера». «Наша коммерческая компания неукоснительно выполняет взятые на себя контрактные обязательства, а в случае непредвиденных обстоятельств, как мы подтвердили в прошлом, по мере возможности не отказывает и в дополнительных поставках природного газа на турецкий рынок», – подчеркнул Сергей Куприянов.
Просмотров 714
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^