Спрос на непродовольственные товары вырос благодаря потребительским кредитам
Согласно предоставленным данным, в 2006 году в Тюменской области оборот розничной торговли составил 90,2 млрд. рублей, что на 19,8% больше по сравнению с показателями 2005 года. Развитие инфраструктуры и технологий розничной торговли, рост доходов населения обусловили опережение темпов роста физических объемов розничной торговли Тюменской области над среднероссийским показателем (112,5%). Наиболее высокие темпы роста оборота розничной торговли в 2006 году отмечены в городе Тюмени, а также в Бердюжском, Викуловском, Исетском, Казанском и Ялуторовском районах.
В 2006 году в области на душу населения продано товаров на сумму 68,5 тыс. рублей, что больше по сравнению с данными 2005 года на 17 тыс. рублей. Благодаря позитивным переменам в структуре денежных доходов, росту реальной заработной платы, социальных трансфертов, изменилась и структура потребления. В структуре оборота розничной торговли в последнее время реализация непродовольственных товаров росла более быстрыми темпами по сравнению с реализацией продовольственных товаров, их соотношение в настоящее время составляет 47% (продовольственные товары) и 53 % (непродовольственные товары).
Потребительские кредиты позволили вовлечь в число активных покупателей более широкие слои населения. Изменилась и структура спроса населения на непродовольственные товары: в 2006 году по сравнению с показателями предыдущего года выросла реализация легковых автомобилей, мебели, строительных материалов, ювелирных изделий.
Рынки остаются востребованными со стороны покупателей, так как продолжают обеспечивать население области с низкими доходами недорогими продуктами питания и непродовольственными товарами. В 2006 году на долю рынков приходилось около 23% оборота розничной торговли (в 2005 году - 27%). По-прежнему населением области на рынках приобретается более 65% овощей, фруктов, пищевой соли, более половины сухого молока, более 40% мяса, масла животного, рыбы и рыбопродукции, более половины швейных, трикотажных, чулочно-носочных изделий и обуви.
В последние годы в области наблюдается процесс упорядочения торговли на рынках, количество которых из года в год сокращается. В 2001-2002 годах в области функционировало 96 рынков с количеством торговых мест 13 тыс. 200, в конце 2006 года в Тюменской области функционировал 81 рынок с количеством торговых мест 9 тыс. 574.
Одной из особенностей развития потребительского рынка Тюменской области является неравномерность его распределения по муниципальным образованиям. Так, более 50% предприятий розничной торговли, 58% рынков, 95% объектов оптовой торговли сосредоточено в городах, на их долю приходятся основные объемы оптовых продаж, 90% оборота розничной торговли области.
В последнее время в муниципальных образованиях области активизировалась работа по приведению рынков в надлежащее техническое и санитарное состояние, введены в эксплуатацию стационарные помещения рынков, на открытых площадках построены мини-маркеты, павильоны, которые оснащены холодильным оборудованием и контрольно-кассовыми машинами.
В соответствии с законом «О политике Тюменской области в сфере торговой деятельности» органы местного самоуправления ведут местный торговый реестр. По состоянию на 1 января 2007 года, по данным областного торгового реестра в Тюменской области функционировало 8 тыс. 610 объектов торговли, в том числе 7 тыс. 733 объекта розничной торговли, 81 рынок и 796 объектов оптовой торговли.
По итогам Всероссийской программы-конкурса «100 лучших товаров России» в 2006 году лауреатами-победителями конкурса стала продукция 10 предприятий Тюменской области. Отмечена продукция, товары и услуги 25 предприятий Тюменской области. Лауреатами конкурса «Лучшие товары и услуги Тюменской области» в 2006 году стала продукция 24 предприятий области.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


