$87.33 -3.49%
$ 71.91
€ 82.97
               

Enel привела своих в совет директоров ОГК-5

РБК daily
03 сентября 2007/ 15:56
Управление ОГК-5 начинает переходить в руки иностранцев. Представители итальянской Enel в пятницу были избраны в совет директоров генкомпании. Хотя предложенные РАО «ЕЭС России» (владеет 50% ОГК-5) кандидаты пока в большинстве, эксперты считают усиление позиции итальянцев в генкомпании положительным знаком для отрасли в целом. Однако аналитики не исключают, что новый состав совета директоров вскоре изменится: на днях генкомпания выделяется из энергохолдинга, и новые акционеры смогут внести свои коррективы в руководящий состав.

На 11 мест в совете директоров ОГК-5 претендовали 17 кандидатов: десять были предложены РАО «ЕЭС России», шесть — Enel Investment Holding B.V., один — совместно РАО «ЕЭС России» и компанией Westmead Limited. Как сообщила пресс-служба ОГК-5, на внеочередном собрании акционеров в пятницу был избран новый состав совета директоров компании. В него вошли шесть кандидатов от РАО «ЕЭС», четыре представителя итальянской Enel (владеет 29,99% уставного капитала ОГК-5) и один кандидат, выдвинутый совместно энергохолдингом и компанией Westmead Limited (3,75% ОГК-5).

По словам гендиректора ОГК-5 Анатолия Бушина, участие представителей Enel в управлении компанией — новый импульс в развитии ОГК-5. Исполнительный директор Enel в России и странах СНГ Доминик Фаш заявил, что Enel приветствует избрание своих менеджеров в совет директоров генкомпании.

Эксперты считают избрание итальянцев закономерным. По словам Александра Корнилова из Альфа-банка, в целом такой расклад вполне ожидаем. «Он свидетельствует как об успехе итальянцев, так и о том, что Enel собирается активно развивать компанию, — отмечает Семен Бирг из ИК «Финам». — Новая структура совета достаточно сбалансированна и включает несколько независимых представителей, которые будут способствовать более эффективному принятию стратегических решений».

Однако состав акционеров генкомпании скоро изменится. РАО «ЕЭС» в рамках первого этапа реорганизации выйдет из капитала ОГК-5. Доля энергохолдинга (50% уставного капитала генкомпании) будет распределена между его акционерами пропорционально их доле в РАО «ЕЭС». В связи с этим эксперты ожидают новых изменений в менеджменте ОГК-5 в ближайшее время, причем Enel прочат усиление позиций в генкомпании.

Итальянская компания уже подала ходатайство в ФАС на выкуп 100% акций ОГК-5 и получила соответствующее разрешение. Александр Корнилов не исключает, что к моменту выделения ОГК-5 из энергохолдинга Enel уже аккумулирует контрольный пакет генкомпании, поэтому сможет снова инициировать переизбрание совета директоров. Представители Enel отказались комментировать такую возможность.

Семен Бирг считает, что структура совета директоров ОГК-5 через один-два года может измениться более чем на 50%. «Это будет происходить вследствие отраслевых процессов реформирования и изменения приоритетов», — добавляет он. «Шансы Enel на контроль в ОГК-5 мы оцениваем достаточно высоко, — говорит Василий Конузин из ИФК «Алемар». — Итальянцы дорого купили блокпакет, поэтому вряд ли их остановит цена 650—700 долл. за 1 кВт». По его мнению, стратегический интерес Enel должен проявиться после выделения компании: итальянцы постараются собрать с рынка пакет, что даст отличный повод для спекуляций. Аналитик прогнозирует, что цены из-за этого могут подскочить на 15—20%.
Просмотров 994
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^