$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Назло Митволю: Imperial Energy зарегистрировала новое нефтяное месторождение

Время новостей
06 августа 2007/ 16:40
Британская компания Imperial Energy, обвиненная недавно заместителем главы «Росприроднадзора» Олегом Митволем в завышении нефтяных запасов, сообщила об открытии нового небольшого месторождения «Головное» в Томской области объемом в 1,3 млн тонн нефти. На прошлой неделе «дочка» Imperial Energy «Сибинтернефть», владеющая лицензией на геологоразведку этого участка, получила соответствующее официальное уведомление Государственной комиссии по запасам при «Роснедрах». Примечательно в этом то, что госкомиссия поставила на свой баланс запасы, более чем в четыре раза превышающие данные по этому месторождению, содержащиеся в оценке независимого аудитора DeGolyer and MacNaughton.

Как пояснил «Времени новостей» представитель Imperial Energy, оценка месторождения, сделанная DeGolyer and MacNaughton, была основана на прошлогодних данных, когда запасы участка оценивались в 315 тыс. тонн. Заявку на открытие «Головного», по словам собеседника газеты, компания подала в начале лета этого года. «За это время мы пробурили несколько скважин, позволивших уточнить данные по запасам, -- объясняет он. -- Не следует также забывать, что у специалистов «Роснедр» существует собственная методика оценки запасов, отличная от той, которой пользуется DeGolyer and MacNaughton».

Imperial Energy была создана в 2004 году специально для работы на нефтяных месторождениях в России и Казахстане британским адвокатом Питером Левином. Сейчас ей в России принадлежат три «дочки»: «Норд-империал», «Альянснефтегаз» и «Сибинтернефть». Все они занимаются геологоразведкой нескольких небольших нефтяных участков в Томской области. С апреля этого года компания регулярно подвергается критике со стороны замглавы «Росприроднадзора» Олега Митволя, который обвинил руководителей Imperial Energy в шестикратном завышении данных по запасам (по сравнению с теми, что фигурируют на балансе Госкомиссии по запасам) на Снежном, Фестивальном и Киев-Еганском месторождениях -- с 6,6 млн тонн до 52,9 млн тонн. «Завышенные» данные подтверждены независимым аудитором DeGolyer and MacNaughton и предоставлены иностранным инвесторам на Лондонской бирже. По мнению чиновника, Imperial Energy, воспользовавшись незнанием иностранными инвесторами российских реалий, просто играет на повышение цены акций. В конце июля г-н Митволь даже направил на Лондонскую биржу письмо с просьбой разобраться в ситуации и предупредить иностранных инвесторов о возможных рисках. Тогда же г-н Митволь намекал, что в начале следующего года, когда комиссия «Роснедр» займется переоформлением лицензий, принадлежащих Imperial Energy, у чиновников могут возникнуть вопросы о правомерности деятельности компании.

«Роснедра», видимо, на обвинения и угрозы г-на Митволя внимания не обратили. Как известно, оба агентства уже давно пребывают в состоянии конфликта из-за того, что в прошлом году право по досрочному отзыву лицензии было передано из ведения самого министерства в «Роснедра». И не секрет, что последнее часто проявляет достаточно большую лояльность к недропользователям, чем того бы хотелось «Росприроднадзору». Так что найти подход к чиновникам компании, в которой, по слухам, присутствует и российский капитал, судя по всему, не составило труда. Сейчас в компании не скрывают, что намерены заняться оформлением лицензии на добычу с этого участка.

Тем временем сам Митволь с не меньшим рвением уже взялся за другие компании. Как сообщило в пятницу Минприроды, «Росприроднадзор» приступил к проверке выполнения лицензий у иностранных компаний, занимающихся разработкой твердых полезных ископаемых, в частности MBC Resources (месторождение серебра и полиметаллических руд «Верхнее-Менкече» в Якутии).
Просмотров 809
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^