$100.61 +2.56%
$ 83.56 -0.87
€ 94.88 -1.18
               

Наталья Андреева: Практически для каждого месторождения можно выбрать эффективный вариант использования попутного нефтяного газа

19 июня 2007/ 16:44
Ханты-Мансийск. Практически для каждого месторождения можно выбрать эффективный вариант использования попутного нефтяного газа. Об этом на совещании по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) в Ханты-Мансийске заявила генеральный директор ОАО «НижневартовскНИПИнефть» Наталья Андреева.
Она критично отнеслась к существующей нормативно-правовой базе, касающейся утилизации ПНГ. «Как нам, так и нефтяникам приходится лавировать между большим числом различных ведомств для того, чтобы выстраивать работу по использованию ПНГ. Потому, мне думается, что в вопросе создания нормативно-правовой базы, прежде всего, нужно гармонизировать взаимоотношения между ведомствами. Мы предполагаем, что в рамках модернизации законодательной базы сделать один всеобъемлющий закон о нефтяной деятельности, содержащий основные требования к топливно-энергетическому комплексу. В разных законах у нас дается разное описание что такое «нефть», не говоря уже о том, что попутный нефтяной газ не упоминается нигде, кроме экологических документов», - сказала Наталья Андреева.
Она высказала предложение, чтобы проектные документы на разработку месторождений содержали расчет годовых объемов извлечения попутного нефтяного газа, определение его физико-химических характеристик, описание потребительских свойств, выбор оборудования и технологий по использованию ПНГ, экологическая оценка вариантов использования ПНГ и технико-экономические расчеты, благодаря которым будет достигнут максимальный эффект использования газа. «Мы считаем, что в целом процедура сбора, подготовки и использования ПНГ должна стать неотъемлемой частью общей структуры обустройства месторождений. Проектный документ на разработку является директивным по отношению ко всем остальным, а это значит, что не нужно ждать создания новых законов», - уверена руководитель «НижневартовскНИПинефть».
По ее словам, очень важно, чтобы при строительстве промысловых объектов переработки газа к ним применялись нормы проектирования как для объектов обустройства нефтяного месторождения. «Если же требовать соблюдения всех норм строительства полноценного газоперерабатывающего завода, они никогда не будут построены, а если и будут – эксплуатация не принесет выгоды. Сегодня если на месторождении добывается 1 млн. куб.м. в год, то уже можно задействовать этот газ в генераторной установке для привода станка-качалки. Это значит, что механизмом принуждения должна стать нормативно-правовая база, потому что механизмом мотивации для бизнеса может быть только прибыль.», - резюмировала Наталья Андреева.
Просмотров 923
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?


^