Ямал ждет прибытия генконсула США
В рамках рабочей поездки сегодня вечером генконсула примет губернатор ЯНАО Юрий Неелов, сообщили агентству «Самотлор-экспресс» в пресс-службе главы округа. Г-на Степанчука также ждут встречи с представителями исполнительных органов государственной власти региона, с главой муниципального образования город Салехард Александром Спириным, с руководством представительства компании «ЛУКОЙЛ» на Ямале.
Кроме того, генконсул, как впервые посещающий регион, станет участником церемонии пересечения Полярного круга, совершит обзорную экскурсию по одному из старейших городов российской Арктики - Салехарду, побывает на презентации автономного округа в территориальном банке данных «Недра Ямала», посетит богатейшие экспозиции Окружного Музейно-выставочного комплекса им. Иринарха Шемановского. Организаторы визита надеются, что такая разносторонняя программа поможет представить регион во всем его многообразии.
Напомним, что взаимоотношения между ЯНАО и Генеральным Консульством США в Екатеринбурге были установлены в 1999 году, когда должность генконсула занимал Дэниел А. Рассел. С того времени Ямал посетили сотрудник Генконсульства по вопросам политики, экономики и коммерции г-жа Брайтер, официальная делегация во главе с Генеральным консулом г-ном Джеймсом Бигусом, Генеральный консул Дейл Эпплер, Генеральный консул Скотт Роланд.
Справка. Г-н Джон Степанчук вступил в должность Генерального Консула Соединенных Штатов Америки по региону Урала и Западной Сибири в августе 2005 года, став приемником Скотта Роланда, завершившего свой двухлетний срок пребывания на этом посту.
Внешняя торговля между ЯНАО и США осуществляется, в основном, в виде импорта товаров. Так, в 2005 году импорт товаров составил 11,8 млн. долл. США или 15,1% от общего импорта товаров, ввезенных на территорию округа. В импортном товарообороте наибольшую долю составили продукты неорганической химии – 11,5 млн. долл. (97% от общей доли).
В первом полугодии нынешнего года импорт товаров составил 0,22 млн. долл. США или 1,2% от общего импорта товаров, ввезенных на территорию региона. Наибольшую долю составила продукция в виде механических приспособлений и их частей – 0,17 млн. долл. (78% от общей доли импорта с США); средств наземного транспорта – 0,04 млн. долл. США (18%).
На территории ЯНАО осуществляют деятельность представительства четырех компаний, в уставном капитале которых содержится доля собственности США: представительства компании «Halliburton International Inc» - Ноябрьск; филиал нефтесервисной корпорации «BH Russia Operations Inc» («Baker Hughes») – Ноябрьск; сервисный центр «Centrilift» - Муравленко; «BJ Services» - Муравленко. Основной вид деятельности данных предприятий – поставка, установка нефтегазового оборудования, предоставление сервисных услуг и нефтегазовой промышленности.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


