Нягань недосчиталась 15 тыс. жителей
Как сообщили агентству «Самотлор-экспресс» в пресс-службе главы Нягани, фактически в городе на момент переписи проживало около 67 тыс. человек, а результат переписи дал совершенно иную цифру - 52 тыс. жителей. Причиной возникших расхождений, по мнению чиновников администрации, послужил ряд факторов. В городе очень много вагон-образований, и переписчики, нанятые на работу отделом статистки, как выяснилось позже, даже не заходили во многие из них, ставя собственные «галочки» в отчетности. Кроме того, и это тоже очень важный момент, перепись носит статус мероприятия добровольного, то есть, хочу – отвечу на вопросы, а захочу – так и дверь не открою. Закрытая дверь – нет человека, а может, и целой семьи. Все бы ничего, если бы финансирование территории, которая, как и все муниципальные образования округа является дотационной, не осуществлялось из расчета конкретного числа жителей, проживающих на территории. И именно результаты переписи используются при осуществлении основных финансовых выплат, производимых из окружного бюджета соответствующими структурами.
Неоднократное обращение властей города к финансовым органам окружных властей о недостоверности цифр о количестве проживающих и предоставление соответствующих подтверждающих это документов, не возымели результата. Вот уж поистине, гоголевский сюжет. Только в реальной жизни речь идет не о «мертвых душах», а о конкретных людях, которых принципиально не хотят видеть окружные чиновники от бюджета. В результате, город недополучает миллионы рублей. А это и строительство жилья, и ремонты дорог и благоустройство и еще много чего, куда можно было бы с пользой потратить недостающие средства. Особенно сейчас, когда после вступления в силу ФЗ №131 бюджеты муниципальных образований стали более чем скромными.
Глава Нягани Александр Рыженков, пригласил на совещание все структуры, которые ведут собственные учет и отчетность населения – паспортно-визовую службу, образование, здравоохранение, Пенсионный Фонд, статистку. За прошедшие годы численность населения Нягани заметно приросла, как за счет миграционных процессов – 9 место по округу в рейтинге муниципальных образований по миграционному приросту населения, так и за счет рождаемости – уже несколько лет уровень рождаемости в городе значительно превышает уровень смертности. По последним сводным цифрам, предоставленным приглашенными структурами, сегодня в Нягани проживает свыше 70 тыс. человек. Простой арифметический расчет показывает, что более 15 тыс. из них не учтены при выделении финансистами округа средств муниципальному образованию.
По результатам совещания в окружные структуры вновь направлены письма с просьбой учесть фактическую, а не переписную численность няганцев при выделении окружных дотаций и субвенций на 2007 год. Это еще одна попытка изменить финансовую ситуацию в будущем году. Власти Нягани, как и все ее жители, все же надеются, что о тысячах «неучтенных» няганцах не забудут и им не придется ждать переписи 2010 года, чтобы «ожить» в финансовых документах.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


