$88.40 -1.24%
$ 91.78
€ 98.03
               

Роман Прокопцев: Инновации в нефтегазовой отрасли должны экономить бюджет и снижать нагрузку на экологию

Анастасия Фишер
08 апреля/ 14:04

Нижневартовск. Нефтегазовый комплекс России переживает глубокую трансформацию. По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, прорывные технологии, внедряемые в отрасль, способны сегодня решить одну из важнейших государственных задач – обеспечение технологического суверенитета страны. Однако не менее важное значение для нефтегазовой сферы играют и инновационные решения, предлагаемые самими сотрудниками и локально внедряемые в производственную деятельность. Как правило, они направлены на экономию трудовых, сырьевых, топливно-энергетических и других финансовых ресурсов. 

О значимости новаторов и их разработок, перспективах и преимуществах, которые они могут обеспечить всей отрасли, а также о том, где брать идеи для инноваций, мы поговорили с заместителем начальника управления супервайзинга одной из ведущих мировых нефтяных компаний, автором нескольких инновационных технологий, применяемых при бурении скважин Романом Прокопцевым.

- Роман, сейчас в России на высшем уровне много говорят о важности модернизации нефтегазового производства в стране за счет внедрения передовых инновационных технологий. Какие задачи, по вашему мнению, они должны решать прежде всего?

- Я думаю, инновации в нефтегазовой отрасли должны, прежде всего, экономить бюджет и снижать нагрузку на экологию. И происходить это должно на каждом этапе – от разведки месторождений до переработки. При этом нужно понимать, что внедрение инноваций открывает нам новые возможности. Последние десятилетия добыча углеводородов становится все более сложной, а регионы добычи – все отдаленнее, поэтому современные решения и технологии просто необходимы.

- Эксперты отмечают, что часто научно-технический задел для последующей разработки перспективной техники создают инновации рядовых сотрудников, которые находят новые решения рабочих задач. Насколько часто происходят такие открытия?

- Я бы сказал – постоянно. У нас, в Ямало-Ненецком округе, как и по всей стране ежегодно чествуют инноваторов и рационализаторов. Кстати, по неофициальной статистике, наибольшее число рацпредложений вносят именно на этапе бурения скважин. Это процесс сложный, с высокими рисками. Зато придумать более рациональное решение для оптимизации какого-то этапа работы очень приятно. По себе знаю.

- К слову, по итогам 2023 года вы стали лучшим рационализатором компании. Благодаря вашим предложениям удалось сократить сроки бурения скважины в среднем на 3 суток. Какие процессы вы оптимизировали и на что это в итоге повлияет?

- Я разработал проект оптимизации работ по установке цементных мостов с использованием пакера. За счет изменения высоты установки подвесного и герметизирующего устройства удалось добиться сокращение затрат. А строительство скважин с применением обратной проработки позволило сократить и сроки работ в среднем на 3–4 дня. И это хороший показатель. Уменьшение времени строительства – это всегда экономия ресурсов и бюджета. Но главное – сокращение влияния на окружающую среду за счет снижения выбросов углекислого газа на каждую строящуюся скважину. Сегодня экологичность нефтедобычи важный показатель, и хорошо, когда получается сделать его выше.

- Внедрены в жизнь и доказали свою состоятельность уже многие ваши разработки, а некоторые получили высокую оценку на профессиональном уровне и были удостоены призовых мест на научных конкурсах и конференциях. Как давно вы занялись исследовательской работой?

- Наверное, все началось с учебы. Я пошел туда, где мне было по-настоящему интересно, а это всегда помогает реализовать свои способности. В 2008 я поступил в Южно-Российский государственный университет на специальность “Бурение нефтяных и газовых скважин”. Сразу после окончания вуза, в 2013 году, начал работать в одной из ведущих мировых нефтяных компаний на должности специалиста отдела супервайзинга бурения. И как раз практический опыт дал мне материал. Уже в 2014 году я получил диплом в номинации “Актуальность и новизна”, представив работу по теме “Перспективы применения пеноцементного раствора при цементировании скважин”, а в 2015-м был удостоен диплома “Инженер года”.

- В прошлом году вы опубликовали несколько статей в таких изданиях, как “Современная наука и ее развитие” и “Международный журнал гуманитарных и естественных наук”. Научная деятельность помогает вам критически оценивать процессы и находить инновационные решения для повышения их эффективности?

- Я думаю, что эта возможность заложена в моей работе. Но не все ее открывают для себя, наверное. В компанию я пришел в отдел супервайзинга бурения. Именно супервайзер отвечает на месте за все технические процессы. В кратчайшие сроки он обязан принимать нужные для объекта решения. Это технический мозг работы на скважине. Супервайзер постоянно анализирует полевые промышленные данные и по сути от его профессионализма во многом зависит увеличение эффективность добычи нефти и газа. Выполняя свою работу, я стал отслеживать, что и как можно оптимизировать. Эти наблюдения и ложились в основу моих проектов и статей. Так что если и размышлять над вопросом, откуда берутся идеи, то я бы сказал, что их источник – постоянное взаимодействие с производством, понимание всех процессов и стремление их улучшить. А научная работа – один из способов не только проанализировать опыт, но и поделиться им.

- Благодаря вашей активной научной и рационализаторской деятельности вы одним из первых в ЯНАО были удостоены права вступить в Научно-техническое общество нефтяников и газовиков имени академика Губкина. История организации ведет начало еще от Императорского Русского технического общества, созданного видными учеными и предпринимателями нефтяного дела, такими, как Менделеев и Нобель. Какие цели стоят перед объединением сегодня и поддерживает ли оно новаторов?

Сегодня нефтегазовый комплекс России переживает глубокую трансформацию. Прежде всего – технологическую. В стране создаются собственные прорывные разработки, открывающие перед отраслью новые возможности. Сейчас нам важно работать вместе, формулировать общий вектор развития, учить молодых специалистов, и обязательно оказывать помощь авторам по выявлению новых технических решений. Потому что именно инициатива инноваторов «снизу» способна ощутимо повлиять на  научно-технический прогресс. Так было всегда. Поэтому сегодня, как и прежде, научно-техническое общество помогает преодолевать корпоративные барьеры в создании и внедрении новых отечественных технологий, реализации научных разработок, рационализаторских и изобретательских решений. Оно проводит семинары, симпозиумы, конкурсы для молодых специалистов и создает атмосферу работы на общую цель. Это очень масштабирует сознание.

- Менее чем за 10 лет в компании вы прошли путь от специалиста отдела до позиции заместителя начальника управления. Вы входите в состав профессиональных организаций, в числе которых Society of Petroleum Engineers. Вас приглашают в состав жюри для оценке выпускных работ выпускников РГУ нефти и газа имени Губкина. При этом вы еще разрабатываете инновационные решения для отрасли. Что из вашей многогранной профессиональной деятельности вы бы выделили, как особо значимую сферу?

- Для меня все это и составляет мое дело. А новаторское решение – мой самый ценный продукт. Создание чего-то нового или усовершенствование уже существующих технологий приносит особое удовлетворение и понимание значимости для компании и для отрасли в целом. Инновации важны в любое время. Они всегда или зачастую позволяют достичь положительных экономических результатов: сократить использование человеческих ресурсов, облегчить труд, сократить стоимость работ и оптимизировать процессы. Внешняя среда меняется, это создает вызовы, побуждая искать альтернативные выходы для решения производственных задач. Меня не учили совершать технологические открытия, но знание специфики работы и опыт сделали это для меня возможным. Так что если кто-то хочет видеть себя новатором, он должен быть готов пройти весь путь, начиная с первой ступени. И тогда вы сможете совершить настоящий технологический прорыв.

Просмотров 1775
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.


05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут


^