$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Логистика в помощь ТЭК

22 ноября 2022/ 12:18


Москва. Компании ТЭК чаще других сталкиваются с необходимостью найти комплексное решение для реализации технологически сложного проекта по доставке оборудования, который включает в себя не просто перевозку нестандартного груза из точки А в точку Б, а, как правило, его установку на место подключения. В таких случаях компании часто прибегают к проектной логистике.

О том, как «РЖД Логистика» помогает предприятиям решать сложные задачи Агентству нефтегазовой информации рассказал руководитель направления по проектной логистике Сергей Рудничок.

- Сергей Яковлевич, что такое проектная логистика?

- Проектная логистика – ключ к решению особо сложных логистических задач, предполагающих системную работу с крупногабаритными, тяжеловесными и длинномерными грузами. Это узкоспециализированный сегмент с широкими перспективами и колоссальным значением. Проектная логистика была, есть и будет востребована в отраслях ТЭК, учитывая планы по реализации национальных проектов в области строительства, инфраструктуры и модернизации электростанций до 2031 года (только в период с 2022 по 2024 год планируется модернизировать 45 объектов).

- В чем особенности проектной логистики для предприятий ТЭК?

- Особенности связаны прежде всего с параметрами нефтегазового и энергетического оборудования и тем фактом, что, зачастую, предприятия находятся в труднодоступных регионах со сложными климатическими условиями и ограниченной железнодорожной инфраструктурой. Ни один проект в отраслях ТЭК не похож на другой, каждый случай индивидуален и прорабатывается отдельно специалистами разного профиля, в том числе инженерами – в этом «РЖД Логистике», в частности, помогает собственное конструкторское бюро. При всех своих крупных габаритах и большом весе энергетическое оборудование требует крайне бережного отношения и индивидуального подхода. Как пример, для перевозки трансформатора из-за его массы, как правило, более 70 тонн необходим специализированный подвижной состав в отличие от перевозки ротора или бурового насоса, которые перевозятся на универсальном подвижном составе. Для правильного закрепления груза на подвижном составе разрабатывается схема и чертеж, проводятся промеры параметров груза, с учетом его конфигурации и наличия строповочных элементов подбирается подвижной состав, и только потом определяется степень негабаритности и маршрут перевозки.

- Как повлияла новая геополитическая ситуация на возможности реализации логистических проектов в сфере ТЭК?

- Новые условия ставят перед логистами новые задачи – мы стремимся найти решения, ориентируясь на альтернативные направления и маршруты. В наших силах помочь предприятиям найти дополнительные рынки сбыта, наладить работу с новыми партнерами, вывести поставки оборудования на регулярную основу. Например, сегодня заметно расширилось сотрудничество со странами Средней Азии в области поставок электротехнического оборудования. С июня 2022 года количество отправленных из России в Узбекистан и Таджикистан через территорию Казахстана вагонов с этим негабаритным грузом увеличилось примерно в три раза. К слову, роль Казахстана в укреплении альтернативных логистических связей заметно возросла.


- Можно ли на конкретном примере показать, как проектная логистика позволяет компании оптимизировать расходы?

- В нашей практике подобных примеров много. Так, в феврале текущего года выполнили проект по перевозке энергетического оборудования весом более 200 тонн, сумев сэкономить для предприятия около 10 млн. руб. Такого экономического эффекта удалось достичь за счет принципиально нового способа размещения и крепления груза на 16-осном вагоне-транспортере площадочного типа (ранее данный груз перевозился исключительно на сочлененном вагоне-транспортере). Кроме того, при обследовании маршрута железнодорожной перевозки, специалистами компании была найдена возможность разворота транспортера в пути следования. Это решение также позволило сэкономить средства заказчика на обязательных для дальнейшего подключения оборудования такелажных работах в месте разгрузки и монтажа. При этом оптимизировать логистику нам помогает парк вагонов-транспортеров, который находится в оперировании.

- Есть ли ограничения в реализации проектов для предприятий ТЭК? Всегда ли удается найти решение?

- Ограничения бывают сопряжены с труднодоступностью некоторых предприятий. Это особенно актуально для компаний нефтегазового сектора, многие из которых располагаются, например, в Ямало-Ненецком автономном округе. В отдельных случаях, если вес оборудования позволяет, решением становится привлечение авиатранспорта и выстраивание мультимодальной логистической цепочки. Один из подобных примеров в нашей практике – проект по поставке оборудования для нужд крупной нефтесервисной компании на территории полуострова Ямал. В частности, были отработаны и реализованы цепочки поставок груза с взлетно-посадочных полос вертолетной площадки Бованенково до конечного потребителя – Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения, которое содержит крупнейшие запасы газа в регионе. В летний период и межсезонье доставка в этом регионе возможна только с участием авиатранспорта из-за отсутствия дорожной инфраструктуры.

Просмотров 14932
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^