$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Топ-5 малоизвестных профессий в нефтегазовой отрасли

20 октября 2022/ 09:07

Нижневартовск. Когда говоришь о нефтегазовой сфере и её людях, первым делом вспоминаешь такие профессии, как бурильщик, оператор по добыче нефти и газа, геолог, лаборант химанализа… Однако есть и менее известные, но не менее важные для этой сферы специалисты, о которых Агентство нефтегазовой информации и решило рассказать, сделав подборку из самых необычных.

Одна из таких малоизвестных профессий – седиментолог. Это специалист в области геологии, который занимается изучением осадочных горных пород и процессов их образования. По точечным данным они воссоздают представление о ландшафте, который существовал миллионы лет назад. Благодаря этим данным, седиментологи помогают найти самый короткий путь к нефти. Чтобы правильно пробурить скважину и добраться до нужного пласта, необходимо знать его форму, толщину и то, как он располагается в пространстве.

Зная признаки и свойства осадочных пород, седиментолог делает выводы о местонахождении нефти. Информацию от седиментолога получает геолог-модельер, который создает трехмерную модель месторождения.

Неизвестная многим должность – суперинтендант. Название происходит от латинского superintendere — «иметь над чем-либо надзор». Суперинтердантом можно быть не только в нефтегазовой отрасли, но и в других сферах. В «нефтянке» специалист на должности суперинтерданта — это практический руководитель, в распоряжении которого находятся несколько объектов (например, буровых станков или строительных площадок), которые подотчетны ему. Главной задачей суперинтенданта является обеспечение технологического контроля и управления процессами вверенной ему области: строительства куста, бурения и освоения скважины, подготовки к эксплуатации нефтяных скважин на месторождениях и т.д.

Дата-сайентисты  — это специалисты, которые занимаются массивами данных. Информации по объектам становится все больше. Чтобы она не просто копились, а приносили пользу, ее нужно анализировать. Для этого нужен дата-сайентист. На основе данных он строит прогнозы, находит закономерности и делает полезные для конкретной прикладной задачи выводы. Например, в нефтегазовой отрасли можно прогнозировать срок поломки трубопровода. Дата-сайентист может предсказать, когда эта поломка произойдет, когда стоит обследовать качество трубопровода, отслеживать качество поступающей нефти, используя временные ряды. Это экономит компании приличные суммы. Однако результатом работы дата-сайентиста будет не аналитический отчет, а работающий код.

Профессия актуальна особенно сейчас, когда «в цифру» переводится каждый этап работы нефтяника: от бурения до того момента, как переработанная нефть попадает в баки в виде топлива.

Ещё одна актуальная профессия в современной нефтегазовой отрасли – техноскаут. Это специалист, который занимается технологической разведкой. Он проводт мониторинги, ищет и анализирует технологии, которые пригодятся для решения задач компании. Техноскауты первыми узнают о новинках в исследованиях и разработках, читают научные статьи, общаются с экспертами и посещают конференции. Они не просто подбирают необходимое оборудование, но и адаптируют новые технологии под нужды организации, находят ему применение.  

Не менее интересная профессия – геонавигатор. Геонавигацию иногда называют наукой подземного ориентирования, а геонавигатор должен видеть недра насквозь, понимать, что представляют собой пласты горных пород. На основе анализа этих данных он корректирует направление бурения таким образом, чтобы ствол скважины максимально долго оставался в насыщенном нефтяном пласте – коллекторе. Геонавигатор — специалист, который контролирует и сопровождает процесс бурения скважин в режиме реального времени с помощью специальных приборов, установленных в буровом инструменте.

Время не стоит на месте: появляются новые технологии, новые потребности в отрасли, «лёгкой» нефти становится меньше, а значит приходится отвечать на вызовы современной добычи. И если сейчас некоторые профессии в нефтегазовом комплексе для нас звучат экзотически, то, скорее всего, в самое ближайшее будущее они станут привычными.

Просмотров 6872
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^