$66.99 -0.91%
$ 81.56
€ 95.48
               

В Когалыме установлены скульптуры в честь выдающихся нефтяников

08 сентября 2022/ 13:55

Когалым, ХМАО. В Когалыме состоялось открытие скульптурных композиций в честь выдающихся личностей отечественной нефтегазодобывающей отрасли – Виктора Черномырдина, Александра Усольцева и Владимира Филановского. Установка монументов проходила при поддержке ПАО "ЛУКОЙЛ". 

Скульптурные композиции установлены в Сквере имени Валерия Исааковича Грайфера, торжественное открытие которого состоялось в 2021 году. В числе достопримечательностей сквера – памятник самому Грайферу – заслуженному нефтянику и ученому, бюсты Степана Повха – одного из первооткрывателей крупнейших западносибирских месторождений и Виталия Шмидта, руководившего предприятием «Когалымнефтегаз».

Виктор Степанович Черномырдин - председатель Правительства Российской Федерации, Почетный работник газовой промышленности, Почетный работник Миннефтегазстроя, ветеран труда газовой промышленности.  Он внес большой вклад в организацию работы топливно-энергетического комплекса страны: с 1985 по 1989 годы занимал должность министра газовой промышленности СССР. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Александр Викторович Усольцев – легендарный буровик, Почетный нефтяник. С 1980 по 2003 годы занимал должности генерального директора, председателя Совета директоров ОАО «Сургутнефтегаз». Его имя занесено в книгу «Почета и Памяти Сургутского района» и «Книгу Почета г. Сургута».

Владимир Юрьевич Филановский прошел путь от помощника мастера до первого заместителя министра нефтяной и газовой промышленности СССР (1985–1989). Руководил разработкой и внедрением высокоэффективных комплексных технико-экономических решений, обеспечивших ускоренное развитие добычи нефти в Тюменской области. Именем В.Ю. Филановского названо месторождение ЛУКОЙЛа в Каспийском море.

ПАО «ЛУКОЙЛ» - одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в мире, на долю которой приходится более 2% мировой добычи нефти и около 1% доказанных запасов углеводородов.

Просмотров 1387
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^