$112.57 +4.05%
$ 81.14
€ 93.42
               

Ведущий институт Роснефти в сфере разведки и добычи – ТННЦ - готовится к юбилею

14 августа 2020/ 07:41

Тюмень. ООО «Тюменский нефтяной научный центр» в 2020 году отмечает своё 20-летие. Юбилей всегда воспринимается как определенный рубеж и даёт повод для осмысления пройденного пути, оценки достижений и перспектив развития.

ТННЦ был создан в 2000 году как региональное научное подразделение Тюменской нефтяной компании в сфере геологоразведочных работ и проектирования разработки. За два десятилетия институт стал ведущим нефтяным научным центром России, его коллектив вырос до 1600 человек.

В составе института действует современный лабораторный центр исследований керна и пластовых флюидов. Здесь хранится более 100 км керна и ежегодно проводится более миллиона исследований. Для полевых инженерных изысканий используется собственный парк техники.

Сегодня ТННЦ играет важную роль в научном и технологическом развитии нефтяной компании «Роснефть», являясь базовым корпоративным научно-исследовательским и проектным институтом (КНИПИ).

География работ центра изначально была обширной: Урало-Поволжье, Западная и Восточная Сибирь, позднее охват увеличился за счёт вовлечения в изучение арктического шельфа, Сахалина и участия в международных проектах.

Значительные объемы работ, богатый опыт и высокие компетенции, накопленные в различных регионах деятельности обусловили назначение ТННЦ головным институтом корпоративного научно-производственного комплекса «Роснефть» по направлению «Наука в разведке и добыче».

С 2016 года центр курирует 12 институтов ПАО «НК «Роснефть», вовлеченных в полномасштабное инженерное сопровождение процессов геологического изучения, разработку и обустройство месторождений нефти и газа. ТННЦ, как головной институт, выступает в роли стратега. Он отвечает за формирование общего вектора развития и взаимодействие КНИПИ, повышение вклада институтов в показатели дочерних обществ компании, координирует их деятельность, в том числе, в части формирования бизнес-планов и выполнения производственных программ.

В Тюменском нефтяном научном центре создано 4 специализированных института – это центры уникальных компетенций по геологии и разработке газовых и газоконденсатных месторождений, развитию систем типового проектирования, исследованиям керна и пластовых флюидов, петрофизике.

Лидерство в сфере геологоразведки и разработки ТННЦ подтверждает своими достижениями – по итогам 2019 года он признан лучшим КНИПИ. Прошедший год, в целом, оказался щедрым на значимые события и достижения. Один из самых ярких примеров – уникальный проект, реализованный на Среднеботуобинском месторождении. Рекордная по протяженности на суше многоствольная скважина «березовый лист» с суммарной эффективной длиной горизонтальных стволов 10 162 м была пробурена при научном сопровождении ТННЦ и Института геологии и разработки горючих ископаемых (ИГиРГИ).

При сопровождении ТННЦ и ООО "СамараНИПИнефть" в 2019 году на лицензионных участках "Оренбургнефть" открыто 12 новых месторождений и 25 залежей на уже открытых месторождениях, благодаря чему восполнение минерально-сырьевой базы АО «Оренбургнефть» превысило 200%. ООО «Тюменский нефтяной научный центр» вместе с АО "Оренбургнефть" и ООО "СамараНИПИнефть" признаны лучшей проектной командой года в области геологоразведочных работ.

В 2019 г. при активном участии ТННЦ поставлено на Государственный баланс новое Курунгское газонефтяное месторождение. Это открытие является первым в истории деятельности ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» и присутствия ПАО «НК «Роснефть» на территории Республики Саха (Якутия).

Большие объемы проектных изысканий проведены в рамках Тортасинского проекта: подготовленная документация позволит обеспечить своевременное строительство объектов инфраструктуры и ввод месторождения в эксплуатацию.

Хороший результат достигнут в сфере подготовки кадров и взаимодействия с системой высшего профессионального образования. Организована преподавательская деятельность сотрудников КНИПИ, запущены магистерские программы, реализовано прохождение студентами производственной практики в научно-исследовательских и проектных институтах. Эксперты институтов по согласованию с Министерством образования теперь возглавляют государственные экзаменационные комиссии в профильных ВУЗах.

Ежегодное количество проектов, реализуемых ТННЦ, измеряется сотнями, среди них есть знаковые. Таким является масштабный проект «Восток-Ойл», связанный с открытием на территории Красноярского края новой нефтегазовой провинции и поиском рациональной технологии извлечения нефти. Помимо нетрадиционного характера выявленных залежей, освоение ресурсов этих территорий осложнено нетривиальными условиями арктической зоны и её экологическими особенностями. В рамках этого проекта перед тюменским центром стоит непростая задача: за счёт поиска и внедрения новых решений сделать этот технологический предел базой для компании.

На пороге юбилея Тюменский нефтяной научный центр с уверенностью смотрит в будущее: богатый опыт, развитые компетенции и готовность к принятию любых вызовов подтверждают его способность сохранять статус сильнейшего центра в сфере геологии и разработки. Здесь уже сегодня с успехом внедряются современные тренды компьютерных технологий: цифровизация, искусственный интеллект, BigData. Сочетая накопленные знания с новейшими технологиями, ТННЦ, как головной институт будет обеспечивать постоянный обмен опытом и взаимодействие между институтами для увеличения доли высокотехнологичной продукции и роста эффективности нефтедобычи.

 

Просмотров 3366
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^