$63.76 -4.33%
$ 77.83
€ 90.54
               

Александр Пасечник: Дисперсия ресурсной базы нефтяных компаний поможет в реализации сделки ОПЕК+ по лимитированию добычи

01 февраля 2019/ 07:31

Москва. Правительство утвердило план инвентаризации разведанных месторождений углеводородов и внедрения современных технологий в отрасль. В соответствии с этим планом в 2019 году на основе единой методики будет дана оценка экономической целесообразности их освоения.

Как отразится реализация данного плана на нефтяных компаниях, а также о преимуществах и недостатках новой системы, Агентству нефтегазовой информации рассказал руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

- Инвентаризация позволит понять реальное положение дел с фондом скважин на нефтегазовых месторождениях, уточнит ресурсную базу. Важно актуализировать добычной базис в отрасли. Необходимо понимать, перспективна ли будет разработка, скажем, с учетом возможного предоставления льгот, или же нужна консервация. Либо месторождение рентабельно и без фискальных стимулов. 

Важный момент, заброшенные и бесхозные скважины, которые в идеале надо консервировать для минимизации экологических угроз природному ландшафту. Инвентаризация поспособствует установлению их исторической принадлежности, и далее - экологической локализации.

В целом инвентаризация разведанных месторождений полезна для компаний, статистика у нефтехолдингов по месторождениям наверняка есть. Только данные могут быть старыми, утратившими актуальность.

Но процедура добавит и издержек. Вопрос в федеральной систематизации - обновлении общей базы данных. Это позволит уже стратегически  планировать развитие сегмента нефтегазовой добычи. 

И самим нефтекомпаниям, в частности, важна дисперсия своей ресурсной базы, это поможет им в реализации сделки ОПЕК+ по лимитированию добычи, так легче расставить приоритеты по провинциям, месторождениям, блокам. Появится понимание, какие из них пока оставить за скобками, а какие - первоочередные для разработки. 

Результаты ревизии, как известно, кабмин намерен получить в этом году. И с учетом новых данных по месторождениям регуляторами будет формироваться стратегия по их возможной фискальной поддержке.    

Просмотров 5820
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^