Александр Пасечник: Дисперсия ресурсной базы нефтяных компаний поможет в реализации сделки ОПЕК+ по лимитированию добычи
Москва. Правительство утвердило план инвентаризации разведанных месторождений углеводородов и внедрения современных технологий в отрасль. В соответствии с этим планом в 2019 году на основе единой методики будет дана оценка экономической целесообразности их освоения.
Как отразится реализация данного плана на нефтяных компаниях, а также о преимуществах и недостатках новой системы, Агентству нефтегазовой информации рассказал руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.
- Инвентаризация позволит понять реальное положение дел с фондом скважин на нефтегазовых месторождениях, уточнит ресурсную базу. Важно актуализировать добычной базис в отрасли. Необходимо понимать, перспективна ли будет разработка, скажем, с учетом возможного предоставления льгот, или же нужна консервация. Либо месторождение рентабельно и без фискальных стимулов.
Важный момент, заброшенные и бесхозные скважины, которые в идеале надо консервировать для минимизации экологических угроз природному ландшафту. Инвентаризация поспособствует установлению их исторической принадлежности, и далее - экологической локализации.
В целом инвентаризация разведанных месторождений полезна для компаний, статистика у нефтехолдингов по месторождениям наверняка есть. Только данные могут быть старыми, утратившими актуальность.
Но процедура добавит и издержек. Вопрос в федеральной систематизации - обновлении общей базы данных. Это позволит уже стратегически планировать развитие сегмента нефтегазовой добычи.
И самим нефтекомпаниям, в частности, важна дисперсия своей ресурсной базы, это поможет им в реализации сделки ОПЕК+ по лимитированию добычи, так легче расставить приоритеты по провинциям, месторождениям, блокам. Появится понимание, какие из них пока оставить за скобками, а какие - первоочередные для разработки.
Результаты ревизии, как известно, кабмин намерен получить в этом году. И с учетом новых данных по месторождениям регуляторами будет формироваться стратегия по их возможной фискальной поддержке.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.