«УНИКОМ» представит собственные инновационные технологии на Нижневартовском нефтегазовом форуме
Нижневартовск. Технологии, применяемые ООО «Завод нефтепромыслового оборудования УНИКОМ», будут представлены в Нижневартовске. Директор по маркетингу и сбыту предприятия Владислав Люкшин выступит на круглом столе «Инновационные технологии и оборудование для зрелых месторождений».
Круглый стол состоится 14 ноября в рамках Нижневартовского нефтегазового форума инноваций и инвестиций. Владислав Люкшин представит доклад «Инновационные технологии, применяемые в продукции УНИКОМ».
Более 15 лет первоуральский завод нефтепромыслового оборудования «УНИКОМ» выпускает нефтепромысловое оборудование, успешно конкурируя с мировыми производителями. Это стало возможным во многом благодаря инновационному подходу в решении производственных задач.
Все решения разрабатываются в собственном конструкторском отделе. Предприятие располагает десятью патентами на изобретения и производит 100 видов продукции для нефтегазового сектора, среди которого емкостное оборудование, оборудование для приготовления технологических растворов, парогенераторные установки, приемные мосты и приустьевые площадки, мобильные здания.
В свое время специалисты завода предложили уникальное решение проблемы коррозии путем полного перехода на полимеры. В связи с чем на предприятии была запущена линия по выпуску спиральновитых труб из полиэтилена диаметром от 300 до 3 тыс. мм. Помимо стойкости к коррозии, они характеризуются устойчивостью к воздействию агрессивных сред, долговечностью, высокой механической прочностью, экологической безопасностью.
За рубежом спиральновитые трубы применяют в основном при строительстве дорог и в ЖКХ. На предприятии, учитывая указанные качества, им нашли применение в качестве емкости для нефтепромыслового оборудования.
Напомним, что в рамках Нижневартовского нефтегазового форума 14 и 15 ноября предлагается обсудить перспективы добычи на зрелых месторождениях, рассмотреть наиболее важные и приоритетные направления в развитии нефтедобычи в регионе, выстроить конструктивный диалог недропользователей, научного сообщества, производителей оборудования и сервисных предприятий по проблемным вопросам, а также познакомиться с инновационными предложениями и отечественными разработками промышленного оборудования.
Пленарное заседание форума пройдет при участии ветеранов освоения Самотлора и представителей правительства и думы ХМАО-Югры, города Нижневартовска и нефтедобывающих компаний. Ветераны совместно со студентами профильных вузов посетят первую разведочную скважину Самотлорского месторождения. На круглом столе «Инновационные технологии и оборудование для зрелых месторождений» также представят доклады ПАО «Варьеганнефтегаз», АО «СНГ», ОАО «СН-Мегионнефтегаз» и ряд поставщиков оборудования и услуг. Официальным партнером круглого стола выступает АО «Новомет-Пермь».
Организаторы форума: Нижневартовская Торгово-промышленная палата, администрация Нижневартовска.
Операторы мероприятия: ООО «Выставочная компания Сибэкспосервис» (Новосибирск), Агентство нефтегазовой информации (Нижневартовск).
Информационные партнеры форума: газеты «Московский Комсомолец Югра», «Аргументы и Факты Югра», телеканалы «Мегаполис» и «N1», журнал «Нефтегазовая вертикаль», газета «Новости Приобья», газета «Варта».
Подробности на сайте Агентства нефтегазовой информации или по телефону: (3452) 59-31-79.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


