$63.76 -4.33%
$ 77.83
€ 90.54
               

Дмитрий Кобылкин: Система гидрометеомониторинга должна опережать интенсивность нагрузки на Севморпуть

06 июля 2018/ 14:11

Санкт-Петербург. Отечественную систему гидрометеонаблюдений в Арктике нужно развивать согласно растущим запросам навигации по Северному морскому пути. Об этом заявил глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин.

Он принял участие в совещании ведомства по вопросам обеспечения экологической безопасности развития Северного морского пути (СМП). Обсуждение прошло на базе учебно-тренировочного центра компании «Совкомфлот» в Санкт-Петербурге.

Первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «Совкомфлот» Игорь Тонковидов рассказал о планах по переоснащению флота, переводу на экологическое топливо – СПГ, о запросе на современные системы прогнозирования природных явлений.

Были проведены учения, в ходе которых специалисты предприятия отработали нештатную ситуацию в ледовых условиях порта Сабетта (ЯНАО) с участием танкеров «50 лет Победы», «Эдуард Толль» и «Кристоф де Маржери». Задача выйти на прежний курс без потерь была выполнена.

Функции непрерывного сопровождения судов гидрометеорологическими данными возложены в том числе на Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Вновь созданный департамент госрегулирования в области гидрометеорологии, изучения Арктики, Антарктики и Мирового океана координирует работу и участвует в обеспечении безопасности СМП.

«Работа проводится совместно с другими министерствами, ведомствами, научными центрами и компаниями. Для себя поставили задачу цифровизации – перевооружения Росгидромета. Для обеспечения бесперебойного движения судов мы должны усовершенствовать гидрометеорологическое сопровождение с помощью автоматизированной ледово-информационной системы «Север» с основным центром в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте. Понимаем, что должны опережать время и создавать инновационную систему, способную обеспечивать потребности растущего Северного морского пути и передовых судоходных компаний», – отметил Дмитрий Кобылкин.

Система непрерывного контроля ледовой обстановки позволит обеспечить самостоятельную проходку судам (без ледоколов), предлагая оптимальную трассу движения. Принимаются меры по модернизации информационно-технического центра ледовой информации, расширению комплекса станций наблюдений (в том числе на дрейфующих буях).

Особое внимание уделено подготовке высококвалифицированных специалистов. Технологическое и кадровое отставание не должно снижать безопасность и экономические возможности Севморпути. Очевидно, что система гидрометеорологического мониторинга и вся инфраструктура должны соответствовать и опережать интенсивность нагрузки на СМП.

Министр природных ресурсов и экологии РФ проинформировал, что мероприятия экологической и гидрометеорологической направленности учтены в новой редакции программы социально-экономического развития Арктической зоны РФ с их реализацией до 2025 года.

Просмотров 4495
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^