Иран подаст в суд на Туркменистан за прекращение поставок газа
Тегеран. "Национальная иранская газовая компания" (NICG) подаст в суд на компанию "Туркменгаз" из-за прекращения экспорта газа в Иран. Об этом объявил глава NICG Хамидреза Араки.
"Иран в ближайшее время примет правовые меры против компании "Туркменгаз" за остановку экспорта газа", - заявил журналистам Араки. Он разъяснил, что "Туркменгаз" приводит в качестве причины остановки экспорта газа в Иран, вопреки заключенному договору, якобы просчетами в расчетах за поставленное "голубое" топливо. Но он уточнил, что Туркменистан сам отказывался от ведения переговоров для урегулирования финансовых споров.
Туркменистан хочет получить за поставленный газ в 1386-1387 иранском календарном году в общей сложности 1,8 млрд. долларов, но Иран высказался против такой стоимости, передает Iran.ru.
После ультиматума Ашхабада, относительно остановки потока газа в Иран, иранская делегация отбыла в Туркменистан. Иранская делегация прервала переговоры в конце декабря и решила вернуться домой из-за туркменских разногласий в их позициях, но по просьбе туркменской стороны, иранская делегация вернулась из аэропорта за стол переговоров и, наконец, высшие должностные лица Туркменистана заявили, что газовый обмен между двумя странами будет продолжаться.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


