$70.36 +1.28%
$ 89.14
€ 96.86
               

Владимир Якушев: В Тюменской области испытательные полигоны для ТЭК могут быть созданы на базе ТИУ

Катерина Дегтярева
23 сентября 2016/ 13:27

Тюмень.Тюменский индустриальный университет может стать базовой площадкой для отработки инновационных технологий в нефтяной сфере. Об этом заявил губернатор области Владимир Якушев на Тюменском нефтегазовом форуме.
Сегодня технологические полигоны совместно с нефтегазовыми компаниями существуют в ряде регионов России: Томской области, Татарстане и т.д. Полигон "Баженовский" создается в ХМАО-Югре. Однако Тюменская область не планирует полностью повторять опыт соседей, здесь нашли другое решение для отработки инноваций. «Мы знаем о создании полигонов в различных регионах, однако для себя считаем это нецелесообразным», - отметил Владимир Якушев.

Читать также
По его словам, вся необходимая материально-техническая база для развития и отработки инновационных технологий в нефтегазовой сфере должна быть и есть в Тюменском индустриальном университете. «ТИУ – один из базовых вузов, который поставляет необходимые кадры в топливно-энергетический комплекс нашего региона, имеет в своеем арсенале хорошую научную основу, и если мы что-то будем делать, то на его базе», - подчеркнул губернатор. Он считает, что это решение более правильное, так как создание отдельной, промежуточной структуры потребует дополнительного отвлечения финансов, что в нынешних условиях невполне разумно.
Губернатор также пояснил принципы поддержки новые разработки в рамках импортозамещения и инноваций в Тюменской области. "Набор финансовых инструментов, безусловно, должен быть и сеть. Вместе с тем на первое место я бы поставил наше правительственное сопровождение региональных проектов. Мы помогаем небольшим компаниям реализовать новый продукт, выступаем коммуникатором с крупными нефтяными и газодобывающими компаниями. Особенно это касается резидентов Технопарка, если бы они не имели административной поддержки, то наладить контакты было бы достаточно сложно. В свою очередь финансовый инструмент усиливает возможность развития небольших предприятий», - заключил Владимир Якушев.

Просмотров 2770
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^