На Тюменском инвестиционном форуме обсудили основы современной индустриальной экономики
«Это произошло на рубеже 2012-2013 гг. Тогда цена на нефть еще была высокой, но экономический рост затормозился, - отметил в своем выступлении глава региона. -
Рост потребителькой активности возник за счет засилья импортных товаров. Трудности последних лет обострили эту ситуацию. Стране необходим новый экономический уклад", - сказал Владимир Якушев.
Владимир Якушев уверен, что в России необходимо создавать производства, основанные на собственных технологиях. «Импортозамещение нельзя считать успешным, если производство основано на импортом оборудовании и технологиях», - пояснил глава региона.
Губернатор выступил на пленарной сессии форума с конкретными предложениями, которые сформированы благодаря опыту Тюменской области. «За последние 7 лет регион ежегодно имеет промышленный рост в пределах 110-115%. Я думаю, такой опыт чего-то стоит», - подчеркнул Владимир Якушев.
По мнению губернатора, в первую очередь, необходимо внедрение элементов государственного планирования экономики в отдельных и наиболее важных для жизнедеятельности государства областях: «Речь идет о разработке планов развития индустриализации экономики. Разумеется, такие планы должны быть увязаны с процессами бюджетного планирования и финансовыми планами крупных игроков».
План индустриализации, по словам Якушева, должен включать в себя те проекты модернизации действующих и создании новых промышленных производств, с расстановкой по субъектам РФ. При этом ,помимо территориального разделения производств, необходимы отдельные меры поддержки, направленные на быстрейшее достижение результатов. «Это позволит сконцентрировать финансовые ресурсы и льготы, которые есть в распоряжении всех уровней власти, где реализуются проекты. Также такая мера поможет выстроить инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций. Мы получим уникальную возможность планирования тех производств, которые шаг за шагом позволят заместить импорт, параллельно наращивая несырьевой потенциал. Цель одна - ускоренное развитие собственной современной и гибкой индустриальной экономики», - пояснил Якушев.
После этого, по мнению губернатора, будет понятно какие специалисты необходимы производствам и в каком количестве: «А это гарантия качественного исполнения государственного задания вузами и ссузами, которые получают бюджетное финансирование на подготовку кадров».
В долгосрочном плане экономического развития, по мнению власти должен быть отражен исчерпывающий перечень чрезвычайно важных и необходимых технологий. «Перечень должен быть подробно расписан. Необходимо отразить ответственные лица и сроки. В разработке должны участвовать те учебные заведения, которые реально могут выполнить качественно заказ. Там, где мы утратили компетенции или разработки недостаточны, необходимо привлечение иностранных исполнителей».
Отметим, сегодня в Тюмени проходит III инвестиционный форум. Он является площадкой для обсуждения вопросов экономического развития и налаживания деловых контактов международного уровня. Во II Тюменском инвестиционном форуме, который состоялся 18 февраля 2015 года, приняло участие более 800 человек из России и зарубежных стран. Форум посетили представители Белоруссии, Чехии, Франции, Германии, Великобритании, Венгрии, Индонезии, Казахстана и США.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!



Анастасия Дьякова