Тобольск-Полимер использующий процесс Oleflex, вышло на проектную мощность 510 000 метрических тонн пропилена в год
Москва. ООО «Тобольск-Полимер», ставшее крупнейшим в мире производством, использующим процесс Oleflex, вышло на проектную мощность 510 000 метрических тонн пропилена в год на заводе в Западной Сибири.Об этом Агентству нефтегазовой информации сообщили в пресс-службе Honeywell.
В России успешно эксплуатируется технологическая установка, в которой применяется технологический процесс UOP (дочерняя компания Honeywell) C3 Oleflex, обеспечивающий производство высококачественного пропилена для удовлетворения мирового дефицита поставок для производства пластмасс. «На рынке строятся дополнительные мощности по производству пропилена для удовлетворения растущего спроса и восполнения дефицита производства пропилена, поступающего из традиционных нефтеперерабатывающих заводов и нефтехимических комплексов, - отмечает старший вице-президент и исполнительный директор подразделения «Технологические процессы и оборудование» компании UOP Пит Пиотровски. - Oleflex уже более 20 лет является ведущей технологией преобразования пропана в пропилен, и запуск первой установки Oleflex в России свидетельствует как о необходимости увеличения мощностей по производству пропилена в стране, так и о признании этой технологии».
Мировой спрос на пропилен растет примерно на 4-5 процентов в год. Ожидается, что Россия станет крупным производителем пропилена благодаря диверсификации в нефтехимическом секторе. Согласно данным компании GlobalData, значительные средства были вложены в производство полиэтилена и полипропилена. «Мы приобрели лицензию на технологию Oleflex компании UOP, поскольку она полностью подходит к имеющимся у нас видам сырья, соответствует нашим стратегическим целям по инвестированию в производство продуктов, получаемых из пропилена, в частности, полипропилен, и потому что технология Oleflex более конкурентоспособна по сравнению с большинством других представленных на рынке технологий, - заявил управляющий директор и руководитель дирекции базовых полимеров ООО „СИБУР“ Сергей Комышан. - Мы являемся одним из крупнейших в регионе производителей полипропилена и новое производство входит в 25 процентов наиболее эффективных объектов по производству полипропилена в мире с точки зрения себестоимости продукции. Технология Oleflex компании UOP соответствует нашим целям по поддержанию постоянного роста и успеха на рынке».
Для превращения пропана в пропилен в процессе C3 Oleflex используются реакции каталитического дегидрирования. По сравнению с конкурирующими процессами, технология C3 Oleflex компании UOP обеспечивает самую низкую себестоимость продукции, самую высокую доходность инвестиций и наименьшую степень воздействия на окружающую среду. Превосходная эффективность производства характеризуется низкими капитальными затратами, высоким выходом пропилена, низким потреблением энергии и воды, а также применением полностью регенерируемого платинового катализатора на основе окиси алюминия. Кроме процесса C3 Oleflex компания UOP предоставляет лицензию на использование технологии C4 Oleflex – процесс дегидрирования бутана для преобразования изобутана в изобутилен.
ООО «Тобольск-Полимер», входящее в ПАО «СИБУР Холдинг», производит широкий ассортимент высококачественного полипропилена, который используется для производства товаров в России и за рубежом. Предприятие находится в Тобольске, Тюменской области.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!


