$78.43 -0.68%
$ 72.14 -0.31
€ 83.73 -0.07
               

Владимир Якушев: Движение "Славим человека труда!" в Тюменской области набирает обороты

20 мая 2014/ 07:57
Тюмень. С каждым годом движение «Славим человека труда!» в Тюменской области набирает обороты. Об этом  сообщил  врио губернатора региона Владимир Якушев, выступая 19 мая на заседании оргкомитета проекта, которое провел полпред президента РФ в УФО Игорь Холманских.
Всего за два года число тюменских специалистов-участников конкурса удвоилось, отметил Якушев.
«Если в 2012 году в 32 номинациях конкурса приняли участие более семисот человек из 97 организаций, - информировал врио главы региона, - то в 2013-м их уже было свыше полутора тысяч из 150 организаций. Причем это уже не только работники, но и учащиеся системы профобразования».
Полномочный представитель российского президента провел совещание в режиме видеоконференции. В нем приняли участие губернаторы и представители общественности всех субъектов федерации УФО, которые обсудили итоги конкурса профмастерства Уральского федерального округа за 2013-2014 годы и перспективы развития проекта «Славим человека труда!» на следующий период.
Владимир Якушев обратил внимание собравшихся, что в тюменском регионе ведется большая работа по повышению престижности рабочих специальностей среди молодежи. Для решения этой задачи используются разные форматы деятельности, в том числе развиваются сразу несколько конкурсных проектов.
К примеру, в прошлом году область вступил в международное движение WorldSkills International. В апреле 2014 года в Тюмени, в рамках празднования 70-летия региона, прошел Открытый чемпионат Тюменской области среди молодежи по шести компетенциям (сварщик, автомеханик, каменщик, повар, кондитер, системный администратор). В формате WorldSkills International на чемпионате состязались 66 учащихся и молодых рабочих Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.
Было задействовано 90 экспертов, свыше 100 волонтеров, привлечено 19 организаций-партнеров, сформировано 11 презентационных площадок с участием образовательных учреждений и работодателей, на базе которых проводились мастер-классы по востребованным на рынке труда профессиям. Победители и призеры этого состязания с 16 по 20 мая участвуют во втором открытом национальном чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills Russia в Казани. Запланированный на следующий год второй областной чемпионат, по мнению врио губернатора, станет еще более представительным и будет проводиться уже по 10 компетенциям, сообщает пресс-служба главы региона.
В следующем периоде, 2014-2015 годах, Тюменская область станет хозяйкой заключительных (окружных) этапов конкурса «Славим человека труда!». Уже определены даты и площадки их проведения по номинациям «Лучший тракторист-машинист» и «Лучший штукатур».
Просмотров 761
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^