$64.13 +0.58%
$ 77.76 -0.07
€ 90.16 -0.38
               

Лицензии нефтяников не будут зависеть от утилизации попутного нефтяного газа

25 декабря 2013/ 10:32

Москва. Глава Минприроды Сергей Донской предложил исключить из лицензионных документов 5-процентный норматив сжигания попутного нефтяного газа. Эта мысль прозвучала в его докладе на заседании правительственной комиссии по ТЭКу, которое состоялось 24 декабря в Москве.
Так, в части норм, касающихся освобождения от платы при сжигании малых объемов ПНГ, по мнению отдельных компаний, от обязанности вносить плату должны освобождаться не пользователи недр, совокупная добыча ПНГ по которым не превышает 5 млн кубометров в год, а участки недр, добыча ПНГ по которым не превышает 3 млн куб м в год.
По данным Минприроды, доля добычи ПНГ на таких месторождениях в общем объеме добытого ПНГ в целом по вертикально-интегрированным компаниям (ВИНК) составляет лишь 1,4%. По каждой крупной компании этот показатель колеблется от 0,2% до 6,8%, и только у Башнефти он составляет 30% от уровня добычи ПНГ компании.  Как стало известно агентству "Самотлор-экспресс", компаниями предложено прописать законодательно понятие «совместные проекты» по переработке ПНГ, по результатам долевого участия в которых недропользователи имеют право получать вычеты из платы за вред окружающей среде. Нечетко прописанное понятие "совместных проектов" может повлечь за собой риск неполного или избыточного учета компенсации затрат на реализацию проектов по утилизации попутного нефтяного газа при расчете платы.
Сегодня в перечне затрат не учитываются авансы на приобретение оборудования с длительными сроками поставки (более полугода). В связи с этим недропользователь не может применить вычет при расчете платы в том периоде, когда им произведены инвестиции в утилизацию попутного нефтяного газа. Все эти неточности Минприроды обещает исправить путем внесения изменений и дополнений в соответствующие пункты постановления правительства.

Просмотров 1120
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^