Бурение на шельфовом участке "Ям-3" возобновлено в конце минувшей недели.
Ашдот, Израиль. Бурение шельфовой скважины "Ям-3" в 15 км к западу от Ашдода возобновлено в конце минувшей недели. Почти двухмесячный перерыв был вызван высоким давлением в скважине.
Проект осуществляется на лицензионном участке "Шемен", 79,2% прав на лицензию на который принадлежат Shemen Oil & Gas Resources. Крупные пакеты ее акций принадлежат выходцу из Грузии Аврааму Наникашвили, а также компании Israel's Financial Levers, совладельцем которой он является (совет ее директоров возглавляет Семен Вайншток).
По распоряжению оператора проекта "Ям-3", Caspian Drilling Company (CDC), принадлежащей Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR), буровые работы были прекращены около двух месяцев назад на глубине 3551 м. Причиной послужило давление в скважине, которое оказалось на 30% выше расчетного. Понадобилось привлечение эксперта американской компании Wild Well Control, мирового лидера по управлению в кризисных ситуациях на морских и наземных нефтяных и газовых разработках. Как сообщил порталу IzRus Владимир Шлимак, директор израильского подразделения CDC, этого требовали условия международной страховки. Вследствие задержки, расходы на бурение возросли почти на 22 миллиона долларов, а акции Shemen Oil & Gas Resources упали в цене на 33%, передает израильское ИА «IzRus.co.il».
Как выяснилось, с этого времени бурение не производилось, хотя о возобновлении работ на скважине было объявлено еще 18 мая. По информации Globes, сейчас проблемы с давлением и температурой разрешены. За время задержки Shemen Oil & Gas Resources сумела мобилизовать 49 миллионов шекелей за счет эмиссии своих акций. В эмиссии участвовал и Авраам Наникашвили вместе со своим давним партнером Джеки Бен-Закеном. По данным издания, они вложили в Shemen по 6,5 млн шекелей каждый.
По оценке международной консалтинговой компании Netherland, Sewell & Associates, Inc (NSAI), потенциал нефтяной потенциал месторождения составляет 120 млн баррелей нефти. Предыдущие разведочные работы на участке "Шемен" успехом не увенчались.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.