Проект Иркутской нефтяной компании по утилизации ПНГ получил международное признание
Представителю Иркутской нефтяной компании в торжественной обстановке были вручены сертификат за достижения в области утилизации газа и композиция с изображением логотипа форума, сообщает пресс-служба компании. Организаторами мероприятия выступили Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). По мнению президента ЕБРР сэра Сума Чакрабарти, «сокращение факельного сжигания газа является очень выгодным бизнесом и имеет значительные преимущества для экологии».
В России пока на факелах сгорает четверть от мирового объема сжигаемого газа. ЕБРР участвует в финансировании двух проектов, направленных на сокращение сжигания ПНГ в России: ООО «Иркутская нефтяная компания» и ООО «Монолит» (Ханты-Мансийский автономный округ). В 2009 году ИНК приступила к реализации проекта по обратной закачке газа в пласт (сайклинг-процесс). Первая очередь УКПГ мощностью 900 тысяч кубометров в сутки была запущена в августе 2010 года, сейчас идет расширение с перспективой переработки до 3,6 миллиона кубов в сутки. ЕБРР участвовал в финансировании проекта ИНК по утилизации газа.
По мнению директора ЕБРР по природным ресурсам Кевина Борца, «проблема сжигания попутного газа является сложной, но ЕБРР продолжает искать проекты, с помощью которых банк сможет поддержать производителей нефти в их стремлении прекратить сжигание попутного газа». Сбор и использование этого газа, как побочного продукта нефтедобычи, требует высококлассных специалистов газовой инфраструктуры. Тем не менее, считают эксперты ЕБРР, «по мере развития технологии будет больше экономически обоснованных проектов, где инвестиции ЕБРР могут изменить ситуацию и превратить выбросы в ценный продукт». Если собрать сжигаемый газ по всему миру и продать его, то мировая экономика получила бы $50 млрд. в год в текущих ценах на углеводородное сырье.
Управляющий директор ЕБРР по энергоэффективности Джосью Танака заявил, что ЕБРР продолжает осуществлять стратегические исследования рынка России, Казахстана, Азербайджана и Туркменистана. Результаты исследования, направленного на выявление экономически обоснованных проектов, которые могут финансироваться ЕБРР, будут представлены в начале следующего года в столицах этих стран.
Форум по сокращению выбросов от сжигания попутного нефтяного газа является уникальным международным мероприятием, на котором обсуждаются эффективные способы утилизации ПНГ. Всемирный банк во главе с Партнерством по сокращению выбросов от сжигания попутного нефтяного газа, недавно отметившим свое 10-летие, нацелены на дальнейшее поощрение использования попутного нефтяного газа во всех странах и снижение уровня его сжигания.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!


