Американская делегация во главе c генеральным консулом США Майклом Рейнертом посетила Сибирский учебный центр Schlumberger
Он отметил, что центр заработал в начале 2008 года. Это первый подобный объект, открытый Шлюмберже в России. Решение о его строительстве было принято компанией в 2004 году.
«Повышение квалификации сотрудников, обучение их передовым технологиям необходимо для развития компании, развивающейся вместе с нефтегазовым комплексом России в целом. Одной из особенностей нашего Центра является то, что обучение проводится как на английском, так и на русском языке. Это очень важный момент, т.к. российские сотрудники Шлюмберже не владеющие английским языком, порой не имеют возможности пройти обучение в учебных центрах за рубежом», - пояснил Игорь Седымов.
По его словам, в первый год работы Центра обучение прошли более двух тысяч человек. В 2009 году, несмотря на кризис, число слушателей Центра увеличилось на 500 специалистов. В 2010 году их число составило 3800 человек. В 2011 году планируется обучить более 4000 специалистов.
Обучение в Сибирском Учебном Центре проводится по всем основным направлениям работ нефтегазодобывающей индустрии, включая геолого-разведочные работы, бурение скважин и разработку нефтегазовых месторождений, всего более 250 дисциплин. Продолжительность обучения по одному курсу составляет от 2-х дней до 3-х месяцев. Все технические программы обучения состоят из теоретической части и практических занятий.
Студенты проживают на территории центра, в жилом комплексе компании, состоящем из 18 коттеджей и спортивного центра. Всего в комплексе - 324 комфортабельных одноместных номера с индивидуальной душевой и санузлом. В каждом номере имеется телевизор и интернет. В спортивном комплексе - большой многофункциональный спортивный зал для игры в футбол, волейбол, баскетбол и большой теннис, залы для бильярда, настольного тенниса и аэробики, тренажерный зал и сауна. Кроме того, в спортивном комплексе работает ресторан на 100 человек. Ежедневно обучение может проходить порядка 200 человек.
Сибирский Учебный Центр включает в себя здание учебного центра, школу безопасного вождения и учебные производственные площадки. В здании учебного центра расположены 18 учебных аудиторий, большой зал для конференций на 300 мест, 8 лабораторий и производственный цех. В цеху установлено разнообразное технологическое оборудование, включая забойные двигатели, системы роторно-направленного бурения, наземные системы управления бурением, системы телеметрии и приборы каротажа во время бурения, симулятор агрегата цементирования скважин, погружное и наземное оборудование механизированной добычи и многое другое. Школа безопасного вождения располагает учебным зданием на 30 слушателей, станцией технического обслуживания автотранспорта, автополигоном протяженностью более 5 км и десятью единицами автотранспорта.
На территории Центра имеется так же три учебных производственных площадки. На буровой площадке установлена действующая буровая установка БУ-2500, пробурена учебная скважина глубиной 730 м, построено здание с тремя учебными аудиториями и мастерской. Буровая установка обогревается, что позволяет использовать её в течение всего года. В ближайшее время компания планирует приобрести еще одну буровую и расширить производственную базу.
Общий объем капитальных вложений уже превысил $120 млн, а ежегодные операционные расходы составляют более $20 млн.
«Создание центра было бы невозможно без поддержки со стороны правительства Тюменской области. Нашему проекту уделяет особое внимание губернатор Тюменской области Владимир Якушев, а так же департамент инвестиционной политики правительства оказывают поддержку Центру, оперативно реагируя на наши запросы. Нам также неизменно помогают и власти Тюменского района, его руководитель Андрей Линник, администрация Переваловского муниципального образования», - подчеркнул Игорь Седымов.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.