$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Геннадий Шмаль: Нельзя медлить с выходом на новые перспективные районы добычи нефти (Видео)

27 мая 2009/ 07:23

Уфа. Нельзя медлить с выходом на новые перспективные районы добычи нефти. Об этом заявил накануне выступая на VIII Конгрессе нефтегазопромышленников России в Уфе  президент одноименного Союза Геннадий Шмаль.
Конечно, потенциала Западной Сибири хватит на ближайшие 25-30 лет, а что дальше?- подчеркнул Геннадий Иосифович. В условиях жесткой плановой экономики достаточно высокой дисциплины, наличии крупных и мобильных мощностей строительных организаций в первую очередь Миннефтигазстроя СССР в 60-70 годы потребовалось 15 лет для организации добычи нефти в Западной Сибири в больших объемах.
В нынешних условиях этого срока явно не хватит. Это означает, что медлить нельзя. Надо разработать комплексную программу организации и переработки нефти и газа в Восточной Сибири и придать ей статус национального проекта. Если говорить в целом о стране, то выход из кризиса мне видится в дальнейшем повышении эффективности работы всего топливного комплекса, постановке крупных амбициозных целей. Для нас это может быть освоение Восточной Сибири, развитие нефтепереработки, нефтехимии, газа.
На мой взгляд, надо было выделить на этом направлении следующий комплекс мер. В первую очередь - помощь реальному сектору экономики. Могу сказать, что из тех больших вложений - 6 трлн. рублей, которые были выделены государством на поддержку экономики, в реальный сектор дошло 147 млрд. рублей или, или 2,5%.
Прежде всего помощь нужна малым и средним предприятиям нефтянки. Срочно нужно снизить НДПИ, снизить таможенные пошлины, а на месторождениях Восточной Сибири на первом этапе сделать их нулевыми. Разработать эффективную национальную кредитную систему, доступную и с разумными процентными ставками. Ну что такое сегодня по 20-25% кредит, ну кто его отработать может?
Издать указ президента или постановление правительства об арендных отношениях крупных нефтяных компаний недропользователей и малых компаний в отношении использования простаивающих нефтяных скважин. Если ввести в действие 10 тысяч простаивающих скважин из тех 30, которые у нас есть, это могло бы дать прибавку к добыче в размере 12-15 млн. тонн в год.
Конечно, нужна определенная поддержка малышей. Это можно было бы сделать, приняв специальный закон о малом бизнесе в нефтяной и газовой сфере.

Читать также
Я рад, что сегодня мы находим поддержку в этом плане со стороны комитета по энергетике Государственной Думы РФ.
Второй блок мер, которые мы предлагаем – это сверхсрочные меры, включающие налоговые каникулы на время кризиса при освоении новых месторождений, независимо от их положения. Найти форму к возврату налога на воспроизводство минерально-сырьевой базы или механизм стимулирования участия нефтегазовых компаний в приросте запасов нефти и газа.
Следует так же оптимизировать федеральные целевые программы, составить перечень очередности и приоритетности и утвердить законодательно. Принять необходимые меры по сокращению темпов роста на тарифы естественных монополий. Приняв меры по сохранению рабочих мест, значительно активизировать работы по созданию технических регламентов и государственных стандартов.
Третий комплекс мер – это перспективный. Здесь бы я на первое место поставил проблему запасов. С 1993 года текущие промышленные запасы нефти в стране сократились на 2,9 млрд. тонн. За период с 1993 по 2007 год прирост запасов нефти в результате геологоразведочных работ, подчеркиваю, компенсировал лишь 34, 5 % накопленной добычи, чуть более 1/3, поэтому виртуальный прирост С2 в переводе в С1 за счет увеличения КИН и т.д.
Нельзя допустить сокращения поисково-разведочных работ. Далее необходима оптимизация экспорта топливно-энергетических ресурсов, развитие отечественной нефтепереработки. Поддержка инициатив частных предпринимателей, финансовых структур по строительству новых и реконструкции существующих нефтеперерабатывающих заводов. Что касается инновационной политики - деклараций много, а дела мало. Одна из главных причин состояния нашего ТЭКа и особенно нефтегазовой отрасли это дефицит новых технологий. Может быть стоит подумать о создании государственно-частной корпорации по внедрению новых технологий, новых разработок машин, механизмов, оборудования, как предлагают некоторые специалисты.
На мой взгляд, следует переосмыслить роль субъектов Федерации. Невозможно всем управлять из центра, тем более что, опыта и знания столичных чиновников явно недостаточно.
Только повышая эффективность деятельности нефтегазового сектора экономики нашей страны, мы можем гарантировано добиться общего успеха, и только совместными усилиями мы сумеем решить все непростые вопросы и проблемы отрасли в сегодняшнем временном измерении. Вот на мой взгляд, самые главные условия антикризисной программы.

Видео

Просмотров 2092
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^