$74.74 -0.37%
$ 90.31
€ 94.89
               

Мировые судьи и антимонопольщики Тюменской области проанализировали накопившуюся судебную практику

18 мая 2009/ 11:22
Тюмень. За период 2007-2008 годов мировыми судьями рассмотрено всего семь жалоб на постановления тюменской антимонопольной службы о привлечении к административной ответственности должностных лиц. Об этом сообщила судья Тюменского областного суда Светлана Колоскова на состоявшемся семинаре-совещании территориальных органов ФАС России УрФО с участием судей арбитражных судов и судов общей юрисдикции.
Из рассмотренных мировыми судьями жалоб за 2007-2008 годы три постановления Тюменского УФАС России были оставлены без изменения, а жалобы на них без удовлетворения. По трем жалобам дела были прекращены, и только одно постановление антимонопольного органа отменено.
Светлана Колоскова отметила, что семь жалоб - это довольно хороший показатель. «В практике мировых судей не много дел с участием антимонопольного органа. Это позволяет сделать вывод о том, что сотрудники Тюменского УФАС России грамотно применяют законодательные нормы», - сказала она.
Заместителем председателя Тюменского областного суда Александром Кликушиным также была отмечена эффективная работа Тюменского УФАС России. В своем выступлении он подчеркнул ответственность работы сотрудников антимонопольной службы. «Сегодня ФАС обладает большими полномочиями, в частности по привлечению к административной ответственности уполномоченных и должностных лиц. Штрафы здесь весьма серьезные: от 30 до 50 тысяч рублей», - сказал он.
Читать также
Вопрос о размерах назначаемых штрафов бурно обсуждался участниками совещания, сообщила пресс-служба тюменского УФАС. Дело в том, что зачастую правонарушения, за которые сотрудники антимонопольной службы наказывают должностных лиц рублем, признаются судами малозначительными. И в таких случаях штрафы отменяются. В связи с этим руководителей территориальных органов ФАС интересовал вопрос, чем руководствуются судьи, отменяя вынесенные ими постановления. Председатель Арбитражного суда Тюменской области Виктор Тевс пояснил, что вся проблема в размерах штрафов. «Штрафы назначаются по 30-50 тысяч рублей, а у должностного лица зарплата 7-10 тысяч рублей. При всем желании такой штраф накладывать не совсем этично. Поэтому над величиной штрафов, наверное, нужно поработать законодателю», - сказал он. В свою очередь Светлана Колоскова посоветовала представителям территориальных органов ФАС в своих решениях четко излагать довод о невозможности признания малозначительным правонарушение по тем или иным причинам.
Руководитель Тюменского УФАС России Дмитрий Шалабодов, поблагодарил судей за советы. «На самом деле мы учимся на тех решениях, которые выносит областной и районный суды. Мы внимательно изучаем судебную практику и в свои решения вкладываем те доводы, которые формулируются судьями при рассмотрении жалоб на решения контролирующих органов», - подытожил он.
В семинаре–совещании приняли участие представители центрального аппарата ФАС России и руководители Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского, Свердловского, Челябинского и Курганского УФАС России. В рамках мероприятия коллеги обсудили проблемы, возникающие на практике по применению оборотных штрафов и в отстаивании своих позиций и решений в судах. Также за круглым столом представители центрального аппарата ФАС России ознакомили всех участников со вторым антимонопольным пакетом и изменениями в системе контроля за размещением государственного и муниципального заказа.
Просмотров 1720
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.



^