Виктор Ющенко: Азербайджан готов поставлять свою нефть по трубопроводу 'Одесса-Броды'
Глава государства отмечает исключительную важность реализации проекта ЕАНТК в контексте обеспечения альтернативных поставок каспийской нефти в страны Евросоюза.
Президент убежден: это даст возможность реально оздоровить украинскую нефтеперерабатывающую отрасль, а значит - и внутренний рынок нефтепродуктов. Кроме того, следует отметить, что реализация проекта ЕАНТК является одним из ключевых моментов выполнения Украиной своих международных обязательств по обеспечению транспортировки каспийской нефти в страны Европейского Союза, говорится в сообщении.
Президент также заявил, что требует неотложного принятия правительством Украины решения о переведении нефтепровода «Одесса-Броды». В проектный режим его использования - аверсный. «Я понимаю, какие там политические подтексты были у правительства и остаются, чтобы блокировать такое решение, но сегодня я обращаюсь к здравому смыслу и к национальным интересам. Я убежден, что у правительства найдется мужество и мудрость принять соответствующие решения», - сказал глава государства.
Виктор Ющенко в этом контексте заметил, что 9 апреля 2009 года президент Азербайджана Ильхам Алиев в очередной раз заявил о готовности азербайджанской стороны осуществлять поставки каспийской нефти для нужд украинского и европейского рынков, в том числе и о готовности предоставить нефть для технологических потребностей по запуску нефтепровода в аверсном режиме.
Президент Украины напомнил, что 24 апреля 2009 года в Варшаве на Общем собрании акционеров 5-стороннего Международного нефтетранспортного предприятия «Сарматия» было утверждено Технико-экономическое обоснование ЕАНТК. По его словам, ТЭО подтвердило перспективность и коммерческую выгодность проекта и доказало, что он учитывает интересы всех заинтересованных сторон: поставщиков, транзитеров и потребителей каспийской нефти. «Важно подчеркнуть, что ТЭО подтвердило наличие достаточных объемов нефти», - сказал В.Ющенко.
Он добавил, что по заключениям ТЭО, добыча нефти в каспийском регионе до 2015 года должна возрасти на 100 миллионов тонн в год, а в период до 2025 года - на 150 миллионов тонн в год. Таким образом, на маршруте ЕАНТК спрос на легкую нефть из Каспийского региона составит не менее 30 миллионов тонн в год.
Как подчеркнул президент Украины, технико-экономическое обоснование ЕАНТК подтверждает экономическую целесообразность, техническую возможность, коммерческую и инвестиционную привлекательность реализации проекта ЕАНТК в несколько этапов по трем направлениям: западному, северному и восточному.
Начальный этап предусматривает транспортировку от 5 до 10 миллионов тонн каспийской нефти в год до украинских, австрийских, польских НПЗ без значительных дополнительных капиталовложений, передает Day.Az.
Второй и третий этапы предусматривают постепенное строительство новых элементов инфраструктуры на всех маршрутах ЕАНТК для поэтапного увеличения объемов транспортировки нефти в целом до 20, 30 и более 40 миллионов тонн в год. Объем инвестиций на этой стадии составит от двух до восьми миллиардов долларов - в зависимости от транзитных мощностей и потребностей.
Ющенко подчеркнул, что ТЭО ЕАНТК должно быть представлено на одном из заседаний Европейской Комиссии. По словам президента, 7 мая должен начаться диалог, в том числе с президентом Еврокомиссии, по определению конкретной даты такой презентации.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


