$86.73 -2.59%
$ 83 +0.63
€ 95.78 +0.6
               

Петр Латышев: Проект Урал промышленный - Урал Полярный позволит решить задачу ускорения роста ВВП России

13 января 2006/ 15:41
Екатеринбург. Проект "Урал промышленный - Урал Полярный" позволит решить задачу ускорения роста ВВП России, считает полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе (УрФО) Петр Латышев.
"В рамках этого проекта планируется решить задачу ускорения роста ВВП России", - процитировали Латышева в аппарате полпреда.
Уральский округ - это треть всех природных ресурсов России, более 40% продукции черной и цветной металлургии, трубопроката, отметили в окружном информационном центре. "В то же время металлургические предприятия нуждаются в сырье, а машиностроительным не хватает средств на модернизацию", - привели слова Латышева в полпредстве.
Латышев считает проект "Урал промышленный - Урал Полярный" ключевым на ближайшее десятилетие, подчеркнули в окружном информационном центре.
"Освоение богатейших горнорудных запасов восточного склона Уральских гор могло бы дать промышленности новое дыхание и повысить к 2010 году ВВП на 38%, - отметил полпред. - Это станет возможным при условии полномасштабной реализации проекта с учетом всех экономических последствий".
По словам представителя окружного информационного центра, уже сейчас компания Ямалтрансстрой при поддержке Газпрома в рамках проекта ведет строительство дороги Обская - Бованенково. В настоящее время проложено уже 267,6 километра пути. "Если и дальше все пойдет так, как задумано, объем грузоперевозок по этому маршруту к 2015 году составит 10-15 миллионов тонн, что почти на треть увеличит объем валового регионального продукта на Ямале", - сказал собеседник РИА Новости.
Кроме того, планируется возведение железнодорожной магистрали Полуночное - Обская и автомагистрали Тюмень - Урай - Агириш - Салехард вдоль восточного склона Уральских гор. В случае реализации проекта уже к 2012 году по этой трассе будет перевозиться в южном направлении до 1 миллиона тонн железных руд и 5 миллионов тонн угля, добавил он.
"Конечно, проект требует долгосрочных инвестиций, по оценкам экспертов, примерно 190-225 миллиардов рублей, - говорится в поступившем в РИА Новости пресс-релизе полпредства. - Но в его концепции заложена схема софинансирования, предусматривающая участие федерального и регионального бюджетов, а также частных инвесторов, в том числе иностранных". Уже сейчас к "Уралу промышленному - Уралу Полярному" проявляют интерес члены японского объединения промышленников РОТОБО и представители немецких деловых кругов, отмечено в сообщении.
Решение о запуске проекта "Урал промышленный - Урал Полярный" было принято 16 мая прошлого года. Основные задачи проекта - развитие и эффективное использование минерально-сырьевой базы твердых ископаемых восточного склона Уральских гор и нефтегазовых месторождений тюменского Севера. Реализовать эти планы поможет создание транспортной инфраструктуры.
Источник: РИА-Новости.
Просмотров 1506
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^