Нефтяные компании снижают экспорт сырой нефти и увеличивают сбыт продуктов переработки
Лидером падения стал ЛУКОЙЛ — его объем экспорта упал на 20,8%, у ТНК-BP — на 6%. Незначительно вырос объем вывоза сырой нефти из России лишь у «Татнефти», «Газпром нефти» и «Башнефти». Эксперты считают, что нефтепродукты в первом квартале этого года экспортировать было выгоднее, чем сырую нефть.
По данным ЦДУ ТЭК, которые приводит Reuters, лидером экспорта сырой нефти по магистральным трубопроводам стала «Роснефть», которая отправила за рубеж 11,26 млн т против 11,33 млн т в прошлом году — всего на 0,6% меньше. Второй в стране экспортер нефти ЛУКОЙЛ прокачал через «Транснефть» за тот же период 7,6 млн т против 9,6 млн т в прошлом году. Это на 20,8% меньше прошлогоднего результата. ТНК-BP экспортировала в январе—марте 7,73 млн т нефти, это на 6% меньше, чем в первом квартале 2007 года — 8,23 млн т. Доля экспорта нефти «Сургутнефтегаза» составила 7,8 млн т вместо 7,9 млн т за аналогичный период прошлого года, снизившись на 1,3%.
«Газпром нефть» и «Татнефть» повысили свои объемы поставок топлива на внешние рынки до 3,8 млн т и 3,83 млн т соответственно. В том же прошлогоднем периоде эти компании экспортировали 3,7 млн т и 2,9 млн т каждая, то есть увеличили свой результат на 2,6 и 24,2%. У «Татнефти» существенный рост показателей экспорта можно объяснить ростом добычи нефти, который оказался особенно высок в марте. По сравнению с февралем он составил 12% (до 2,25 млн т). Всего за первый квартал «Татнефть» добыла 6,57 млн т. «Башнефть» увеличила экспорт нефти с 1,04 млн т в прошлом году до 1,15 млн т в нынешнем — на 9,6%.
В ЛУКОЙЛе не комментируют свои данные по экспорту. Валерий Нестеров из ИК «Тройка Диалог» полагает, что большей частью поставки сырья за рубеж у компании Вагита Алекперова упали за счет ситуации с прекращением отгрузки на НПЗ Германии, которые имели место в первом квартале. Напомним, что в январе ЛУКОЙЛ поставил в Германию 515 тыс. т нефти, в феврале планировалось направить 520 тыс. т, но компания не смогла договориться с трейдером-посредником Sunimex о цене. В марте поставки планировалось возобновить, однако этого так и не случилось.
Наталья Мильчакова из ФК «Открытие» считает, что ЛУКОЙЛ сокращает экспорт нефти, поскольку около 70% выручки он получает от экспорта и розничных продаж продуктов переработки, а кроме того, компания экспортирует нефть и морским транспортом. Тарифы на танкерные перевозки растут медленнее тарифов «Транснефти», поэтому в систему «Транснефти» сейчас поступает меньше нефти от ЛУКОЙЛа. Снижение экспорта нефти «Сургутнефтегазом» связано со снижением добычи нефти (он добыл 15,4 млн т нефти против 16 млн т в первом квартале прошлого года).
По мнению Натальи Мильчаковой, компании не потеряли в выручке несмотря на снижение экспорта нефти из-за роста цен на сырье на 67% по сравнению с первым кварталом 2007 года, до 95,6 долл. за баррель. Валерий Нестеров полагает, что с точки зрения логистики поставок многим компаниям, имеющим достаточно собственных мощностей по нефтепереработке, оказалось выгоднее отправлять нефть на НПЗ и экспортировать нефтепродукты либо продавать их на внутреннем рынке.
Именно такая ситуация наблюдалась у ТНК-BP. По словам директора по СМИ компании Марины Драчевой, в связи с рыночной конъюнктурой компания предпочла переработать больше нефти и экспортировать продукт этой переработки. Так, по данным ЦДУ ТЭК, ТНК-BP в январе—марте поставила на НПЗ около 5,5 млн т нефти вместо 1,9 млн т за тот же период в прошлом году. У ЛУКОЙЛа эта цифра еще выше — 11 млн т против 3,8 млн т.
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.