Перестройка под Россию: Eni создаст спецподразделение для сотрудничества с Газпромом
«Газпром» и Eni тогда подписали пакет документов, который предусматривал продление долгосрочных контрактов на поставку газа до 2030 года, доступ «Газпрома» на газораспределительный рынок Италии, а также обмен активами. Переговоры по последнему пункту продолжаются, но первый шаг к обмену сделан. Консорциуму итальянских Eni и Enel месяц назад было разрешено купить газовые активы ЮКОСа и 20% акций «Газпром нефти» за 5,8 млрд долл. В день аукциона выяснилось, что «Газпром» имеет безусловный опцион на выкуп акций этих предприятий и, возможно, приобретет пакет акций собственной нефтяной компании (его цена установлена на уровне 3,7 млрд долл., что ниже рыночной стоимости), а также контрольные доли в «Арктикгазе» и «Уренгойле» (примерно за 1,1 млрд долл.). Право оставить у себя 30% в этих газовых компаниях, по неофициальным данным, Eni должна подтвердить желанием продать «Газпрому» активы в Италии и третьих странах.
В то же время сразу после объявления об опционе уже оговорено, что после завершения корпоративных процедур «Газпром» и Eni создадут операторскую компанию, которая будет управлять «Арктикгазом» и «Уренгойлом». И чтобы интересы итальянской группы в ней были представлены адекватно, а функции по контролю не были распылены по различным подразделениям, Eni решила пойти на беспрецедентную для себя реорганизацию. До сих пор подразделения, работавшие в нефтяной сфере, не соприкасались с подразделениями, занимавшимися газом. Поэтому сотрудничество в рамках строительства «Голубого потока», которым «Газпром» и Eni владеют напополам, курировали менеджеры Snam (газотранспортная «дочка» Eni), а деятельность заправок Agip в России -- головная компания Agip в Милане. Теперь отвечавшие за российское направление сотрудники Snam и Agip перейдут в отдельную структуру, которую, по мнению итальянской газеты, возглавит Марко Альвера, до сих пор занимавший пост старшего вице-президента по закупкам газа («Газпром» является крупнейшим поставщиком Eni).
Сейчас в России работает представительство Eni, которое в основном занимается связями с общественностью с госорганами, но не планированием и развитием стратегической деятельности на российском рынке. В итоге единой политики итальянского гиганта здесь не было, а отношения на личном уровне с руководством «Газпрома», как говорят близкие к обеим компаниям источники, остаются достаточно сложными.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



Время новостей