$93.12 +1.79%
$ 71.73 -1.53
€ 82.78 -2.5
               

Газпром заплатит больше

РБК
13 декабря 2006/ 15:55
Польский суд вернул EuRoPol GAZ в тарифы 2005 года
Польский антимонопольный суд отменил решение управления регулирования энергетики страны, снизившего транзитные тарифы на газ по польскому участку трубопровода Ямал — Европа. Ранее крупнейшие акционеры EuRoPol GAZ, владеющей и управляющей участком, — «Газпром» и Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA (PGNiG) — не смогли договориться о цене за транзит газа. Эксперты считают, что в ответ «Газпром» может повысить тарифы на газ для Польши. Они не исключают, что окончательное решение об этом будет принято на уровне России и ЕС, а Европа опасается срыва поставок газа.

Ранее регулирующий орган польского правительства одобрил снижение платы за транзит, установленной в этом году EuRoPol GAZ SA, совместного предприятия «Газпрома» и польской газовой монополии PGNiG, так как представители обеих сторон в совете директоров EuRoPol не смогли договориться о цене за транзит газа и направили заявки с предложением об уровне тарифа.

Антимонопольный суд Польши постановил, что управлению регулирования энергетики следовало проигнорировать заявки, оставив плату на самом высоком уровне 2005 года, заявил глава управления Лешек Юхневич польской газете Parkiet. По его словам, так как члены совета директоров EuRoPol не одобрили предложение о тарифе на 2007 год, цена вернется на уровень 2005 года. В том году тарифы EuRoPol GAZ составляли 2,7 долл. за 1 тыс. куб. м. Уровень тарифов на 2007 год представители компании РБК daily не уточнили.

По мнению экспертов, решение о повышении цен на прокачку для «Газпрома» вряд ли будет окончательным. Аналитик БД «Открытие» Наталья Мильчакова не исключает, что согласование вопроса о тарифах на 2007 год пройдет на межправительственном уровне. Она считает, что может быть найден компромиссный вариант. По ее словам, ЕС заинтересован в повышении объемов поставок, а рост тарифов может привести к ухудшению российско-польских энергетических отношений. Впрочем, напоминает она, недавно Польша пустила российский ЛУКОЙЛ на свой рынок АЗС, что свидетельствует об их потеплении. Начальник аналитического отдела ИК «Велес Капитал» Михаил Зак считает, что в ответ российская монополия может повысить стоимость газа для Польши.

Кроме того, наблюдатели полагают, что решение польского суда о повышении тарифов может быть ответным шагом поляков на стремление «Газпрома» получить больше влияния в СП. Летом акционеры EuRoPol GAZ долгое время не могли завершить процедуру согласования ключевых вопросов, в том числе принять поправки в устав и выбрать нового председателя правления компании. Из-за разногласий в совете директоров, возглавляемом представителем польской стороны Михалом Квятковским, который может принимать оперативные решения единолично, российский концерн не может усилить свои позиции в компании. Согласно уставу СП, для приватизации доли государственной PGNiG необходимо получить согласие «Газпрома», имеющего преимущественное право выкупа. Кроме того, для внесения изменений в устав согласие российской монополии обязательно.

АНДРЕЙ УСПЕНСКИЙ

48-процентная доля в EuroPol GAZ, операторе польского участка Ямал — Европа, принадлежит польской газовой компании PGNiG, столько же — «Газпрому», оставшиеся 4% — у компании Gas-Trading. По данным «Газэкспорта», объем поставок российского природного газа в Польшу в 2005 году составил 7,03 млрд куб. м, а транзит газа по магистральному газопроводу Ямал — Европа — около 24 млрд куб. м.
Просмотров 940
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^