Газпром нефть сохранит независимость
Гендиректор ООО «Межрегионгаз» Кирилл Селезнев отметил на встрече с журналистами региональных СМИ, что недавно совет директоров «Газпрома» принял стратегию развития нефтяного бизнеса концерна, согласно которой «Газпром нефть» должна остаться самостоятельной бизнес-единицей. Напомним, что 15 ноября заместитель председателя правления «Газпрома» и президент «Газпром нефти» Александр Рязанов был освобожден от занимаемых должностей. Тогда и.о. заместителя председателя правления монополии назначили Валерия Голубева, ранее занимавшего должность члена правления холдинга, начальника департамента инвестиций и строительства.
А 22 ноября временно исполняющим обязанности президента ОАО «Газпром нефть» на внеочередном совете директоров стал Александр Дюков, ранее возглавлявший «Сибур Холдинг». Тогда же совет директоров нефтекомпании назначил на 30 декабря 2006 года проведение внеочередного общего собрания акционеров, на котором планируется досрочно прекратить полномочия г-на Рязанова и избрать на указанную должность г-на Дюкова.
Аналитики связывали уход г-на Рязанова с тем, что руководство холдинга не желает потери полного контроля над нефтяной компанией. По их мнению, экс-президент «Газпром нефти» слишком жестко отстаивал ее независимость от «Газпрома». Возглавив нефтяную «дочку» монополии, он сумел в итоге добиться относительной автономии от «Газпрома», в частности, в вопросах экспорта нефти. При этом наблюдатели не находили значительных недостатков в работе топ-менеджера.
После совета директоров 22 ноября Александр Дюков отметил, что постарается сохранить преемственность политики компании. «Акционеры «Газпром нефти» ставят перед собой амбициозные задачи, которые предстоит решить в ближайшие годы. Активное участие в развитии «Газпром нефти» его основного акционера, «Газпрома», дает уверенность в том, что все поставленные перед нефтяной компанией задачи будут выполнены», — сказал он.
Наблюдатели полагают, что продолжение политики г-на Рязанова — наиболее приемлемое решение для успешного развития нефтяного бизнеса монополии.
По словам аналитика ИГ «ОЛМА» Игоря Додонова, «Газпром» и так уже достаточно крупная компания, и если в нее еще интегрировать нефтяной бизнес, то эффективность управления вряд ли улучшится. Аналитик МДМ-Банка Надежда Казакова считает, что если «Газпром нефть» потеряет самостоятельность и «растворится в газовой монополии», могут возникнуть сложности с переоформлением лицензий на материнскую компанию. «А это дополнительные издержки и дело не одного года», — отмечает она. Г-жа Казакова не исключает, что «Газпром нефть» продолжит работать как самостоятельная компания, но стратегия бизнеса и денежные потоки останутся под управлением группы, а прибыльность компании будет определяться не акционерами «Газпром нефти», а руководством «Газпрома».
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?



RBCdaily