Газпрому мало ENI – он хочет работать в Италии и с Gas Plus
Gas Plus — третья по величине газовая компания Италии после ENI и Edison. В 2005 г. продажи газа составили 628 млн куб. м, из которых сама компания добыла 213 млн куб. м. 96,32% акций Gas Plus контролирует гендиректор Давиде Усберти. Выручка в 2005 г. — 163,83 млн евро, чистая прибыль — 9,77 млн евро. В 2005 г. Италия потребила, по данным BP, 79 млрд куб. м газа, импортировала 21,9 млрд куб. м российского газа через ENI. Еще 2 млрд куб. м российского газа фирме Edison поставило СП ENI и “Газэкспорта” — Promgas.
Представитель Gas Plus вчера не стал комментировать “Ведомостям” договоренности с “Газпромом”. “Решения о создании СП с Gas Plus пока нет, поэтому о подробностях его говорить рано”, — заявил сотрудник пресс-службы “Газпрома”.
С учетом опасений в отношении экспансии иностранных компаний в Европе доли “Газпрома” и Gas Plus могут быть 49% и 51%, думает аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров.
Через СП с Gas Plus “Газпром” может продавать часть газа в рамках подписанного недавно с ENI соглашения о партнерстве, говорит источник, близкий к ENI. Согласно этому договору “Газпром” получает возможность с 2007 г. осуществлять прямые поставки российского газа на итальянский рынок. Объемы поставок к 2010 г. достигнут 3 млрд куб. м газа в год. Собеседник “Ведомостей” затруднился назвать объем сырья, который “Газпром” мог бы продавать через СП с Gas Plus.
“Мы даем "Газпрому" право на поставки газа, а через кого этот газ поставлять — это его дело”, — заявила представитель ENI Эрика Мандраффино. Комментировать соглашение с Gas Plus она отказалась.
“Газпром” любым способом пытается выйти на конечного потребителя в Европе, и поскольку пока купить распределительные активы у компании получается не всегда, она создает СП с местными компаниями“, — говорит начальник аналитического отдела ИК “Велес Капитал” Михаил Зак. Единственное СП “Газпрома”, включающее газовое хранилище и выход на конечных потребителей газа, — Wingas, созданное совместно с “дочкой” BASF — Wintershall, напоминает начальник аналитического управления “Атона” Стивен Дашевский.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?



Ведомости