$81.40 +10.86%
$ 77.61 +0.44
€ 90.31 -0.42
               

Газовый прейскурант: Газ для российских регионов будет быстро дорожать

Ведомости
21 ноября 2006/ 12:23
... и через четыре года превысит нынешний уровень цен в 1,5 раза, а к 2020 г. — более чем вдвое. Такие расчеты содержатся в материалах к завтрашнему совещанию у президента Путина, подготовленных Минпромэнерго. В министерстве уверены, что без адекватного роста цен для промышленности и населения газодобытчики не освоят перспективные месторождения.
Завтра у президента Владимира Путина должно состояться совещание, на котором может решиться, каким образом будут повышены цены на газ. На предыдущем совещании 19 октября чиновники и представители “Газпрома” и РАО “ЕЭС России” убеждали Путина, что дешевизна газа прямо толкает промпредприятия и жилищно-коммунальное хозяйство жечь его, не экономя.
Это ограничивает экспорт и поставки на электростанции, а нехватка электроэнергии сдерживает рост экономики. Для оптимизации развития электроэнергетики необходим прогноз цен в добыче и транспортировке газа, обеспечивающих необходимые текущие издержки и капвложения, а также приемлемую прибыль, говорится в материалах Минпромэнерго к завтрашнему совещанию.
По прогнозу этого министерства, к 2010 г. “Газпром” будет добывать 561 млрд куб. м, а к 2015 г. — 618 млрд куб. м газа против 551 млрд куб. м в этом году. Независимые производители нарастят добычу соответственно до 140,7 млрд куб. м и 224 млрд куб. м газа соответственно — при нынешних 94,8 млрд куб. м. Чтобы выйти на такие объемы, предстоит освоить Обско-Тазовскую губу и Большехетскую впадину в Тюменской области, полуостров Ямал, месторождения Восточной Сибири, Якутии, шельфа Баренцева и Охотского морей. На это, считают в министерстве, потребуется по $300 млрд инвестиций “Газпрома” и независимых производителей.
Уровни цен добычи зависят от сложности месторождений и сроков освоения. В 2010-2015 гг. пойдет газ Обско-Тазовской губы с ценой на скважине $27-29 за 1000 куб. м. В 2015-2020 гг. начнется добыча на Ямале с ценой $40-45, а ближе к 2020 г. будут пущены месторождения Тамбейской группы (Ямал-2), где цена достигнет $50.
Не менее половины из $300 млрд инвестиций “Газпрома” потребуют реконструкция и расширение системы магистральных трубопроводов. По расчетам Минпромэнерго, тариф на транспортировку газа увеличится к 2020 г. в 2,3 раза. С учетом цен добычи и доставки газа потребителям в федеральных округах они уже к 2010 г. превысят текущий уровень регулируемых цен в 1,3-1,5 раза, а к 2020 г. — более чем вдвое, прогнозирует Минпромэнерго (см. таблицу).
Легкая “советская” нефть и дешевый газ кончились и себестоимость добычи неизбежно будет расти, констатирует директор Института региональной политики Булат Столяров: “Мы не просчитывали цены по федеральным округам, но понятно, что чем дальше регион от перспективных месторождений, тем дороже окажется газ для промышленности и населения”.
Структуру потребления и дифференциацию цен предсказать сложно, но очевидно, что такой рост цен потребует субсидирования прежде всего сельхозпредприятий и домашних хозяйств, говорит начальник отдела экономики и инвестиций администрации Краснодарского края Петр Бобрий: “У нас в крае АПК еще выдержит подорожание на 20-25%, но в республиках Закавказья, где нет таких доходов, понадобятся [дополнительные] федеральные трансферты”.
Если цена газа превысит $80 за 1000 куб. м, нам будет дешевле сжигать уголь, считает вице-губернатор Сахалина Аркадий Пинчевский. Хабаровск закупает газ с “Сахалина-2” по формуле, которая привязывает цены к мировым, рассказывает он, а дальнейший рост мировых цен на энергоносители может заставить край также перейти на потребление угля.
Инвестпрограмма “Акрона” на 10 лет предусматривает примерно такую траекторию роста цен на газ, какая предусмотрена Минпромэнерго, доволен вице-президент одного из крупнейших в стране производителей минеральных удобрений Александр Попов. В структуре себестоимости предприятий “Акрона” расходы на газ составляют 20-25%. “Некоторые горячие головы предлагают удвоить цены для промышленности уже со следующего года. Это равносильно повторению шоковой терапии”, — предупреждает Попов.

Просмотров 795
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


^