В России возрождается престиж рабочих профессий
Мегион, ХМАО. Среднее профессиональное образование в России становится все более популярным: количество заявлений в колледжи в 2025 году, по данным Центра социального проектирования «Платформа», выросло по сравнению с 2020-м на 37%. Эксперты связывают это с популярностью «устойчивых профессий» и гарантией трудоустройства, которую предлагают индустриальные партнеры.
«Наше исследование показывает, что происходит реприоритизация выбора молодежи. То, что раньше казалось безусловно престижным, выравнивается в статусе с рабочими специальностями, – отметил генеральный директор центра социального проектирования «Платформа» Алексей Фирсов. – На первый план выходят жизненная устойчивость и владение «твердыми» навыками. Исчезает грань между понятиями «работает руками» и «работает головой» – в современном производстве востребован хороший технологический навык. Социологически доказанный факт: популярность СПО в этом контексте будет только возрастать».
Ключевым драйвером этой трансформации выступает крупный бизнес. В Мегионе примером такого партнерства является взаимодействие «Славнефть-Мегионнефтегаза» и Мегионского политехнического колледжа. Сотрудничество в рамках программы «Место роста» «Мегионнефтегаза» и «Лиги колледжей» «Газпром нефти» переросло в системную модель подготовки кадров и уже дает ощутимые результаты.
В 2025 году общий конкурс на бюджетные места по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» в Мегионском политехническом колледже составил 3,48 человека на место, что делает эту программу одной из самых востребованных в учреждении.
Число студентов первого курса в 2025 году достигло 225 человек, увеличив общую численность учащихся колледжа на 29,4%. При этом набор на ключевую нефтяную специальность вырос на треть – с 98 до 150 студентов. Количество обучающихся по направлению «Технология аналитического контроля химических соединений» возросло вдвое – с 25 до 50 человек.
«Рост числа студентов в Мегионском политехническом колледже на 30% за один год – это не просто статистика. Это показатель того, что наша система профориентации работает, – отметила директор по работе с персоналом «Славнефть-Мегионнефтегаза» Елена Ихсанова. – Благодаря программе «Место роста» ребята еще до получения диплома погружаются в реальную производственную атмосферу. Они видят современное оборудование, общаются с нашими экспертами и понимают, что рабочая профессия в нефтянке – это стабильность, достойная оплата и карьерный лифт. Сегодня мы вместе с колледжем готовим кадры под конкретные задачи предприятия, и этот симбиоз образования и бизнеса уже доказал свою эффективность».
Растет и вовлеченность студентов в производственные процессы. Если в 2024–2025 учебном году практическую подготовку в «Мегионнефтегазе» прошли 86 студентов, то в графике на 2025–2026 учебный год закреплено уже 107 человек.
«Место роста» – программа, которая объединяет инициативы «Мегионнефтегаза» по профориентации молодежи и формированию кадрового резерва. Предприятие организует экскурсии на производственные объекты, знакомит ребят с азами профессий, помогает им раскрыть научный и творческий потенциал и развить лидерские качества.
Фото: пресс-служба «Славнефть-Мегионнефтегаза».
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС



.jpg)
.jpg)