$100.94 +2.88%
$ 83.56 -0.87
€ 94.88 -1.18
               

К 10-летию ОПЕК+. Как изменилась сегодня роль альянса

27 февраля/ 08:25

Фото с сайта ТАСС: Егор Алеев

Москва. Недавно в интервью глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что связка России и Саудовской Аравии в рамках ОПЕК+ успешно работает, а сама структура в дальнейшем продолжит играть важную роль в мире. В декабре исполнится 10 лет с момента подписания декларации странами-членами ОПЕК и 11 независимыми производителями нефти.

Агентство нефтегазовой информации изучило, как за этот период решения стран-участниц влияли на рынок и какова сейчас роль альянса.

Историческое соглашение

Подписание так называемого Венского соглашения стало вынужденным ответом на кризис на мировом рынке нефти и период турбулентности.

Ключевой причиной и стимулом для стран стала сланцевая революция в США. Резкий рост добычи превратил Америку из крупнейшего импортера в значимого экспортера, подорвав рыночную долю ОПЕК. В ответ организация перешла к стратегии борьбы, позволив ценам свободно падать. В результате стоимость нефти резко снизилась с примерно $115 за барр. марки Brent в 2014 году до менее $30 в январе 2016 года. Это нанесло удар по бюджетам стран-экспортеров, зависящих от нефтяных доходов. При этом сланцевая отрасль США, хоть и понесла потери, продемонстрировала высокую гибкость и живучесть. Чтобы стабилизировать рынок, необходим был более широкий консенсус.

И в декабре 2016 года в Вене было подписано соглашение между странами ОПЕК и 11 независимыми экспортерами, в том числе Россией. Альянс, получивший неформальное название ОПЕК+, был основан на взаимной выгоде.

«Я помню, что это давалось очень непросто в то время. Когда планировали первое подписание, все сорвалось, но ближе к концу года все-таки удалось договориться, - поделился руководитель Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов. - Тогда западные аналитики и значительная часть российских говорили, что альянс не проживет и нескольких месяцев – «друг друга обманут». Но в итоге соглашение стало важнейшим фактором стабилизации мирового рынка. Для России это была немаловажная история. Когда в первой половине 2016 года цена Brent была ниже $50, это было чувствительно».

Для Саудовской Аравии привлечение России было стратегической необходимостью, позволяющей балансировать рынок, а для РФ участие позволяло не только поддержать цены, имеющие важное значение для бюджета, но и впервые получить прямой рычаг влияния на глобальный рынок. Для других стран-участниц это также давало предсказуемость доходов.

За период существования альянс пережил несколько фаз с разной степенью влияния на цены и рынок. После подписания Венского соглашения и введения первых квот на сокращение добычи рынок отреагировал ростом. Цена на Brent с $40-50 за барр. стабилизировалась в диапазоне $60-75 в 2018-2019 годах. Альянсу удалось ликвидировать избыток запасов, накопленный ранее и создать ценовой коридор, приемлемый для бюджетов большинства участников.

Однако уже тогда рост добычи в США вынуждал ОПЕК+ сдерживать собственную добычу.

«Да, сделка переживала непростые времена, первая развалилась в период начала пандемии COVID-19, - отметил Константин Симонов. - Тогда Россия отказалась пойти на предложение сверхжесткого ограничения добычи. Дальше пришлось входить во вторую сделку – очень болезненную. Но РФ всегда старалась выполнять свои обязательства. Для нас кооперация с Саудовской Аравией является важным фактором борьбы за комфортные мировые цены. С учетом санкций и дисконтов, которые мы вынуждены давать сегодня, вопрос цены и уровня добычи является, конечно, первостепенным».

Фото с телеграм-канала Минэнерго РФ

В 2020-м альянс вынужден был пойти на экстренное соглашение о сокращении добычи на 9,7 млн барр. в сутки на два года (с мая 2020 года до мая 2022 года) из-за обрушения спроса на 20-25% и обвала цен на нефть. Это задало долгосрочную траекторию восстановления. К концу 2021 года цены вернулись к прежним значениям.

В последующий период альянс стал играть сдерживающую, а не стимулирующую роль, осторожно увеличивая добычу, но затем, видя ослабление ценового давления, развернулся в сторону превентивных сокращений. С осени 2022 года ОПЕК+ последовательно объявлял о добровольных ограничениях, что стабилизировало цены в широком диапазоне $60-80.

Роль ОПЕК+ сегодня

С момента создания альянс не раз доказывал свою способность влиять на рынок в моменты острых кризисов.

На ПМЭФ-2025 министр энергетики Королевства Саудовская Аравия Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд положительно охарактеризовал механизм баланса нефтяного рынка.

«Сделка ОПЕК+ зарекомендовала себя в качестве эффективного инструмента. ОПЕК+ сумел добиться колоссальных успехов в обеспечении рыночной стабильности и стал фактически центральным регулятором нефтяных рынков», – сказал он.

При этом все чаще между странами возникают трения, в частности, из-за введения системы добровольных сокращений, помимо общих квот. Ключевым игрокам (Саудовская Аравия, Россия) приходится принимать на себя дополнительные обязательства.

В последние годы эффективность инструмента снижается из-за роста добычи вне альянса (США, Гайана, Бразилия). Монополию на регулирование баланса подрывают и неопределенность глобального спроса.

К тому же, достижение консенсуса внутри ОПЕК+ становится все более сложным и политизированным.

Аналитик, политолог, автор книги «Нефть и мир» Леонид Крутаков считает на текущий момент альянс неэффективным и невыгодным для России.

«Во-первых, ОПЕК+ создан был для контроля за добычей ближневосточных стран и квотирования в зависимости от запасов. И, например, Советский Союз никогда не входил (прим. ред. - в ОПЕК), потому что он был и экспортером, и крупнейшим потребителем нефти. И в нынешней ситуации с ОПЕК+ Россия фактически вынуждена ограничивать себя, хотя у нее внутреннее потребление по-прежнему выше, чем у ближневосточных стран. В процентном отношении мы в экспорте ограничиваем себя больше и сильнее, чем та же Саудовская Аравия. Т.к. мы ограничиваем добычу, но процент экспорта у нас ниже, то мы ограничиваем внутреннее потребление, чтобы сохранить квоту на экспорт».

По его мнению, вписывание в большой формат регулирования мирового энергетического рынка, не на пользу России, поскольку страна вынуждена «встать в общий строй». Развиваться вне альянса, как считает эксперт, было бы выгоднее. При этом Леонид Крутаков подчеркивает, что неизвестно, насколько Россия способна на это в промышленном отношении.

«Если Советский Союз был достаточно промышленно независимой страной, то теперь это возможно только в кооперации с Китаем. Но мы и так переориентированы на него, - отметил эксперт. – И это уже будет означать монопольную зависимость, как в свое время мы зависели от Европы, которая «выкручивала нам руки» по газовым контрактам. Вопрос в том, насколько мы способны создать собственный промышленный проект. От этого будет зависеть, насколько самостоятельными мы можем быть в энергетической экспортной политике».

Схожая ситуация относительно невыгодного сотрудничества, по мнению эксперта, с альянсом у Казахстана, который неоднократно превышал квоты.

«Сделка к своему 10-летию находится в достаточно непростой фазе, - сказал Константин Симонов. - Сформировался ключевой вопрос – что сейчас делать альянсу ОПЕК+? С одной стороны, мировые цены 2025 года были крайне низкими. Это не устраивает ни РФ, ни Саудовскую Аравию. И с точки зрения логики рынка, надо было сдерживать цены и ограничивать предложение. Но, как мы знаем, Саудовская Аравия, наоборот, предлагала осторожно наращивать добычу. Правильнее сказать: 8 стран ОПЕК+ взяли на себя дополнительные обязательства и стали от них постепенно избавляться».

По мнению эксперта, у альянса сейчас может быть две стратегии с разной степенью риска. Первая – сокращать предложение. Но в этом случае так называемые «безбилетники» (не входящие в альянс страны-экспортеры – США, Бразилия, Канада, Норвегия, Гайана) «съедят» долю объединения на рынке. И, таким образом, страны-участницы стратегически проиграют в этом противостоянии.

«Есть и вторая стратегия – ценовая война. Ее логика заключается в том, что можно попробовать нанести стратегический удар «американским сланцам», снизив цены и подержав их низкими относительно длинный период времени, - поделился Константин Симонов. – Ход тоже рискованный, особенно для России. Что будет с нашей экономикой в ситуации, если период низких цен затянется? Мы видим, что это быстро сказывается на доходах бюджета, что является проблемой в текущих условиях. Саудиты тоже привыкли к комфортной жизни. И вопрос – способны ли они долго держать низкие цены. И неясно, уничтожит ли это «американские сланцы». Их хоронили многократно. Но они по разным причинам показывали удивительную адаптивность и способность выживать».

Таким образом, как сходятся во мнении эксперты, ОПЕК+ встретит 10-летие, столкнувшись с непростым вопросом – что предпринимать дальше и какую стратегию выбрать. Можно влиять на цены через балансировку предложения на рынке или решиться на более радикальные меры с учетом стратегических целей на горизонте и жесткой конкурентной борьбы. Так называемый «пик нефти» не наступил, а переизбыток предложения уже ощущается, как и проблема «безбилетников».

Фото: сайт ТАСС Егор Алеев, телеграм-канал Минэнерго РФ.

Просмотров 1224
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^