$98.11 +3.24%
$ 75.23 -0.62
€ 88.73 -0.53
               

Нефтяная биржа становится государственной

RBCdaily
16 ноября 2006/ 13:40
В распоряжении редакции РБК daily оказался проект постановления правительства о создании нефтяной биржи, разрабатываемый МЭРТ. Судя по нему, государство намерено фактически полностью контролировать создаваемую в России нефтяную биржу. Эксперты считают, что это не сулит данной торговой площадке ничего хорошего.
В проекте постановления правительства «О проведении биржевых торгов нефтепродуктами в Российской Федерации, в том числе для обеспечения государственных нужд» в качестве юридической формы для нефтяной биржи выбрано некоммерческое партнерство (НП) в виде двух палат и наблюдательного совета (НС), треть которого составят госслужащие. При этом «НП не самая оптимальная форма ведения биржевого бизнеса», сказал РБК daily президент НП «РТС» Олег Сафонов. «Создавать биржу в такой юридической форме — это шаг назад, — пояснил он. — Мировой опыт доказывает, что наиболее оптимальная форма организации биржи — ОАО».
По-видимому, выбор НП обусловлен не экономическими причинами. «Статья 11 закона «О товарных биржах» запрещает государственным органам и органам местного самоуправления учреждать биржи, — сообщил РБК daily адвокат-партнер адвокатского бюро «Щеглов и партнеры» Дмитрий Демин. — НП позволит обойти эту проблему».
Но выбранная государством структура управления НП противоречит и закону «О некоммерческих организациях», так как члены правления назначаются и освобождаются от своих обязанностей по решению НС. «Это исключительные полномочия общего собрания, которое нельзя дробить по палатам», — подчеркивает Дмитрий Демин. В МЭРТ, Минпромэнерго и ФСФР затруднились дать комментарии по этому поводу.
И хотя государство намерено принуждать госкомпании к участию в биржевых торгах, участники рынка уверены, что усилия властей напрасны. «Я не знаю ни одного примера, когда государство стало бы успешным организатором биржевых торгов», — сказал РБК daily аналитик ИГ «АТОН» Дмитрий Лукашов. Наконец, у биржевых нефтяных торгов будет проблема с реализацией фьючерсов. «Из порта в Приморске на российские НПЗ нефть будет доставлять ОАО «РЖД», а это нивелирует экономию в цене», — пояснил РБК daily аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин.
РБК daily опросила нефтяные компании, чтобы узнать их отношение к новациям МЭРТ. В «Газпром нефти» от комментариев отказались. В пресс-службе НК «Роснефть» РБК daily сообщили, что данный проект рассматривается компанией, так как она была одним из инициаторов организации подобных торгов.
Частные нефтекомпании, как оказалось, не заинтересованы в биржевой торговле. В пресс-службе ОАО «ЛУКОЙЛ» РБК daily сообщили, что из 90 млн т, добываемых компанией ежегодно, она может выделить на эту площадку не больше 200 тыс. т. А в ТНК-BP сказали, что обсуждать законопроект будут только после того, как его подпишет премьер Михаил Фрадков.
Таким образом, частные нефтекомпании скорее всего не станут принимать активного участия в работе «госбиржи». Отметим: Олег Сафонов считает, что «отсутствие механизма привлечения частных компаний на биржу может быть губительно для проекта».
Просмотров 933
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^