$102.25 -0.06%
$ 83.48
€ 94.32
               

Реконструкция Казанского рыбозавода обойдется в 2 млн. долларов

31 октября 2006/ 16:16
Тюмень. Реконструкция Казанского рыбозавода обойдется Тюменской области в 1,5-2 млн. долларов. Об этом в эксклюзивном интервью агентству «Самотлор-экспресс» заявил генеральный директор ОАО «Запсибгазпром», депутат Тюменской областной думы Владимир Завьялов.
Он отметил, что еще во времена развития предпринимательской, проезжая по Бердюжскому, Казанскому, Армизонскому районам, видел, что в каждом находятся по 300-400 промысловых озер. «В Казанском районе тогда действовал крупный рыбоконсервный завод, который сейчас называется «Казанская рыба». Это один из нескольких заводов в Тюменской области, который продолжает работать. А раньше их было 22», - сказал Владимир Завьялов.
Предприятие перерабатывало сорную рыбу, и эта продукция пользовалось стабильным спросом. «С озер каждого района вылавливали по 1-2 тыс. тонн, и люди были при деле и при деньгах. Сейчас завод практически не работает, а во всех семи районах моего избирательного округа на тысячах озер не создан организованный лов рыбы, не работает ни один цех первичной переработки рыбы. Поэтому мы предложили возобновить работу комбината и поднять отрасль», - сообщил депутат.
По его мнению, сегодня разведение, например, форели, возможно практически в любом карьере глубиной 6-8 метров при очень небольших затратах. «Стоимость форели порядка 30 рублей, а в магазине она продается в 5-6 раз дороже, - сравнил Владимир Завьялов. - Нужно организовать вылов сорной рыбы (карася, чебака и др.), первичную переработку рыбы (заморозка, копчение и вяление) непосредственно в районах, а все излишки отправлять на Казанский рыбозавод, где ее будут консервировать. Таким образом, мы организуем сотни рабочих мест, дополнительные налоги в бюджет региона и перспективу на благополучие у сельского жителя», - считает парламентарий.
Владимир Завьялов отметил, что селяне ждут реализации проекта с нетерпением. Депутат инициировал рассмотрение данного вопроса на заседании круглого стола в Тюмени и на Дне депутата в Тобольске. «Селянам нужно помочь, и не просто дать деньги, а организовать процесс, столкнуть вопрос с мертвой точки. Я уверен, что проект абсолютно реален, это не мясное и молочное животноводство, куда нужно вкладывать сотни миллионов рублей, чтобы получить результат. Здесь вложения нужны в десятки раз меньше, и результат появится через 2-3- года», - подчеркнул Владимир Завьялов.
Просмотров 1083
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^