$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Расходы Роснефти в первом полугодии выросли почти на 80%

Ведомости
05 октября 2006/ 11:16
Высокие цены на нефть и растущая добыча позволили “Роснефти” в первом полугодии увеличить выручку на $6,5 млрд. Но от этого она не стала более прибыльной. Рентабельность компании падает, а виной всему ее быстро растущие затраты, говорят эксперты.
Более 75% “Роснефти” принадлежат “Роснефтегазу”, остальное у миноритарных акционеров. За первое полугодие компания добыла 38,1 млн т нефти, на 8% больше аналогичного периода 2005 г. Капитализация “Роснефти” на LSE вчера — $82,4 млрд.

В первом полугодии 2006 г. “Роснефть” увеличила выручку на 66% до $16,4 млрд, говорится в отчете компании по US GAAP, опубликованном вчера. EBITDA (прибыль до уплаты налогов, процентов и амортизационных отчислений) выросла на 27% до $4,2 млрд. Операционная прибыль увеличилась на 30% до $3,37 млрд. Но чистая прибыль компании упала: с учетом доли меньшинства — на 27% ($1,95 млрд), без учета доли меньшинства — на 21% ($1,88 млрд). “Роснефть” объясняет, что в первом полугодии 2005 г. получила $1,3 млрд за проданные “Газпрому” 50% акций “Севморнефтегаза”. Без учета этой сделки чистая прибыль “Роснефти” в первом полугодии 2006 г. выросла на 14%. Без вычета доли прочих акционеров и без сделки с “Газпромом” “Роснефть” в первом полугодии 2005 г. заработала $1,7 млрд. Но даже если ориентироваться на эту цифру, чистая рентабельность “Роснефти” упала с 17,3% в прошлом году до 11,9%. Рентабельность компании, рассчитанная по EBITDA, упала с 33,5% до 25,5%.

Эксперты объясняют это ростом расходов компании на 78,5% — до $13 млрд. В частности, расходы на транспорт выросли в 1,6 раза до $1,46 млрд, а стоимость приобретенной нефти, нефтепродуктов и услуг — в 3,6 раза до $1,1 млрд. Компания объясняет это 53%-ным ростом тарифа на переработку нефти на сторонних заводах. По данным компании, она сама договорилась с ЮКОСом об инвестиционной составляющей тарифа для увеличения объема капвложений в НПЗ с тем, чтобы в будущем они соответствовали новым стандартам качества “Евро-3”, а также для того, чтобы НПЗ начали выпускать более дорогие нефтепродукты, в частности масла.

Это довольно странное вложение, говорит начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин. “Похоже, компания считает эти НПЗ своими, ведь, вкладывая в эти заводы сейчас, "Роснефть", по сути, увеличивает их стоимость для себя как для покупателя в будущем, если предположить, что торги по ним будут прозрачными”, — прогнозирует эксперт. “Роснефть” не раз заявляла об интересе к НПЗ ЮКОСа, который находится в процедуре конкурсного производства. На некоторые его заводы претендуют “Газпром” и “Сургутнефтегаз”.

Расходы компании выросли и из-за 57%-ного роста НДПИ — до $3,1 млрд и экспортной пошлины (в 2,2 раза — до $4,8 млрд). Общехозяйственные и административные расходы увеличились на 87% до $348 млн. В отчете компании говорится, что в эту строку включены расходы на аудиторские, юридические, банковские, консалтинговые и прочие услуги в $60 млн. А зарплата в компании выросла на 41% в связи с увеличением штата.

Отчет “Роснефти” свидетельствует о плохом контроле компании над собственными затратами, уверен Шеин. “Снижение рентабельности говорит о низкой эффективности менеджмента, а это должно быть тревожным сигналом для акционеров”, — уверен он. Наталья Мильчакова из БД “Открытие” считает, что основной причиной снижения рентабельности стали экспортные пошлины и НДПИ, и напоминает, что рентабельность “Роснефти” остается на уровне “Лукойла”. “Роснефть” отстает от “Лукойла” по отношению выручки и прибыли к добыче, говорит аналитик ИФК “Солид” Денис Борисов. В первом полугодии каждый баррель добычи принес “Роснефти” в среднем $6 чистой прибыли и $55 выручки, но у “Лукойла” в I квартале этот показатель равен $9,3 и $80 соответственно.

Акции “Роснефти” вчера на отчет почти не отреагировали: на РТС компания потеряла 0,51%, на ММВБ добавила 0,67%, на LSE — плюс 0,64%.

“Роснефть” увеличила капитальные вложения на 57% до $1,4 млрд: на геологоразведку и добычу было потрачено на 56% больше — $1,2 млрд, в том числе $464 млн на новые лицензии. На 75% (до $80 млн) выросли прочие капитальные расходы компании. Это “Роснефть” объясняет покупкой дополнительных офисных площадей для управляющей компании в Москве. Речь идет о комплексе офисных зданий на Софийской набережной, в котором располагается центральный аппарат компании. По словам представителя “Роснефти”, он был куплен в мае. Раньше эти здания были в госсобственности и “Роснефть” их арендовала.

Нижневартовск. Сегодня в России отмечают свой профессиональный праздник учителя. "В настоящее время образование в нашей стране - одно из приоритетных направлений государственной политики. Увеличивается зарплата учителей, улучшается материально-техническое оснащение школ, но главное - меняется отношение к системе образования. Многое уже сделано, еще больше предстоит сделать, чтобы поднять на должную высоту престиж и социальный статус профессии учителя, вывести образование округа на новый качественный уровень и при этом сохранить его лучшие традиции и самобытность" - говорится в поздравлении главы Нижневартовска Бориса Хохрякова и председателя думы Владимира Тихонова. "Неустанно используя опыт, накопленный мастерами педагогики, внедряя инновационные технологии в учебно-воспитательный процесс, работая над обновлением содержания образования, нижневартовские учителя добиваются значительных результатов. Это подтверждается аттестацией городских образовательных учреждений, количеством завоеванных ими грантов, итогами переводных и единых государственных экзаменов. В ваш профессиональный праздник, дорогие учителя, примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, творческих успехов, благополучия, уверенности и оптимизма. Убеждены, что ваши профессиональные и человеческие качества всегда будут являться подтверждением высокого образовательного и духовного потенциала Нижневартовка и всей Югры",- отметили первые лица города.
Просмотров 781
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^