Богданчиков присмотрел участок в Сибири
Как сообщили в территориальном агентстве по недропользованию по Красноярскому краю, «Роснефти» предоставлено право пользования недрами участка с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородов на 25 лет, в том числе на геологическое изучение сроком на 5 лет. Конкурентами компании были «Газпром» и «Славнефть». Получить у них оперативный комментарий вчера не удалось.
По оценкам специалистов, прогнозные ресурсы категории Д1 Кулиндинского участка составляют 200 млн тонн. Анатолий Москвин, эксперт ИАЦ «Минерал», подсчитал, что извлекаемые запасы одной нефти категории С2 составляют более 100 млн тонн, промышленные запасы (категория АВС1) – около 54 млн тонн. «Там же находится около 200 млрд кубометров газа. Существует также вероятность обнаружения запасов на прилегающих участках», – сказал эксперт РБК daily.
В «Роснефти» довольны приобретением и не считают, что переплатили за запасы Кулиндинского. «Сделка была совершена после детального изучения потенциала участка», – сказал РБК daily представитель компании Николай Манвелов. По оценке аналитика ИФК «Солид» Дениса Борисова, уплаченная сумма выглядит относительно невысокой – порядка 4-5 центов за баррель прогнозных ресурсов.
Аналитики указывают, что ранее «Роснефть» покупала участки и дороже. «За баррель прогнозных ресурсов Северо-Чарского участка (расположен на границе Таймырского и Ямало-Ненецкого автономных округов, компания получила лицензию на него в середине июля. – РБК daily) «Роснефть» заплатила 45 центов, – напоминает Денис Борисов. – Такой дисконт к своим прошлым покупкам может быть связан с низкой степенью геологической изученности участка и высокими специфическими геологическими рисками».
Специалисты также отмечают, что Кулиндинский участок расположен далеко от магистральных трубопроводов. В связи с этим «Роснефти» потребуется прокладывать нефтепровод длиной около 300 км для транспортировки нефти с месторождения. Но в «Роснефти» ожидают синергетического эффекта от разработки Кулиндинского и соседних участков.
Трубопровод от Кулиндинского может пройти через Юрубчено-Тахомскую зону, расположенную в 150 км от участка, которая также принадлежит «Роснефти», считает Анатолий Москвин. Ее планировали соединить с магистральным трубопроводом в направлении Ангарского НПЗ и затем на Дальний Восток. По словам эксперта, для поставки первых партий нефти «Роснефть» может задействовать находящуюся рядом железную дорогу и русло Камы.
Примечательно, что «Роснефть» может сэкономить не только от объединения расположенных в Эвенкии участков в единый блок. Разработка Юрубчено-Тахомской нефтегазовой зоны в июле была включена в программу развития Нижнего Приангарья, деньги на которую будут выделены из инвестфонда. Не исключено, что «Роснефть» сможет претендовать на часть государственных средств для строительства трубопровода от принадлежащих ей в регионе месторождений.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.



RBCdaily