$90.36 +6.94%
$ 78.7 +0.68
€ 89.63 +0.87
               

Главные риски мировой экономики переместились с нефтяных месторождений в центробанки

Коммерсант-Ъ
14 апреля 2006/ 16:36
На следующей неделе Международный валютный фонд (МВФ) опубликует прогноз роста мировой экономики. Согласно утечкам, он будет повышен до 4,8-4,9% (вместо осенних 4,3%). Одной из причин пересмотра стал рост азиатских экономик. В большинстве своем они не только не замедлились из-за высоких цен на нефть, но даже ускорились, так как спрос на их продукцию в Европе и США увеличивался. Однако дело не только в этом. За последние месяцы аналитикам и прогнозистам пришлось пересмотреть многие оценки и суждения прошлого года.
Еще в прошлом году стало понятно, что дорожающая нефть не подавляет экономический рост и не увеличивает инфляцию, как это считалось раньше. Еще одна несбывшаяся страшилка -- повторение ситуации 1997 года, когда финансовый кризис в Малайзии привел к серии аналогичных кризисов в других странах Юго-Восточной Азии, а затем -- к падению фондового рынка в США. В 2005 году на роль спускового крючка аналитики прочили индонезийский финансовый кризис в августе, а также эпидемию птичьего гриппа. Стихли даже обсуждения дисбалансов в китайско-американской торговле. Доллар понемногу дешевеет, а правительство Китая по-прежнему обещает плавно ревальвировать юань. И большинство аналитиков склоняются к тому, что этот процесс продолжится без рывков.
Зато в центре обсуждения теперь риски, связанные с повышением ставок центробанками G3 (ФРС США, Евроцентробанком и Банком Японии). И здесь пока тоже все не совсем так, как ожидалось. Повышение ставок ФРС не привело к оттоку средств с развивающихся рынков. После повышения ставки японским Центробанком биржевые индексы развивающихся стран в конце февраля -- начале марта прекратили расти, а приток денег инвестфондов на рынки BRIC замедлился. Однако это оказалось лишь коррекцией, вызванной желанием инвесторов зафиксировать прибыль. Приток денег на рынки BRIC восстановился, а российский индекс РТС после краткого падения даже рванул до исторического максимума в 1555,06 пункта. Такую ситуацию обычно связывают с тем, что долгосрочные ставки по облигациям в США некоторое время не росли вслед за ставкой ФРС. Недавно они стали подниматься, что может все-таки привести к оттоку.
Но в целом большинство экономистов "отложили" кризис на следующий год. Например, Джордж Сорос в январе заявил, что ожидает экономического спада не в 2006-м, а в 2007 году. Главы крупнейших центробанков мира на мартовской встрече в Базеле пришли к выводу, что в 2006 году повышение процентных ставок в G3 не окажет никакого влияния на реальный сектор экономики. Но сценарии аналитиков на будущее более пессимистичны. Главный риск заключается в том, что повышение ставок, которое главы центробанков G3 обещают проводить постепенно и в режиме консультаций, в результате все же не успеют остановить вовремя. Опасаясь оттока капиталов из американских активов в ставшие более интересными после повышения ставок европейские и японские, ФРС в какой-то момент может увеличить ставку слишком сильно. А это, в свою очередь, приведет к спаду в Америке.
Впрочем, проблемы могут начаться и раньше, если держатели долларовых активов начнут избавляться от них или хотя бы попросту перестанут их покупать. Например, Китай не раз заявлял, что собирается постепенно сокращать объем американских долговых обязательств в валютных резервах. В апреле центральные банки Катара и Кувейта сообщили, что намерены активизировать покупку евро в резервы. Центробанк Объединенных Арабских Эмиратов собирается рассмотреть в мае возможность конвертации 10% валютных резервов из долларов в евро. Банк России, по словам его руководителя Сергея Игнатьева, размышляет над увеличением доли золота в своих резервах до 10% за счет снижения долларовой компоненты.
Наконец, на этой неделе в китайском государственном China Securities Journal опубликовано исследование, в котором правительственные экономисты призывают сократить валютные резервы Поднебесной с нынешних $853,6 млрд до $700 млрд. Накопившийся излишек и новые валютные поступления предлагается пускать на закупку нефти и золота. И здесь еще один сюрприз. На фоне повышения ставок денежными властями G3 сырьевые активы, вопреки ожиданиям, не становятся менее дорогими и привлекательными. Никакого оттока средств с товарных рынков не происходит. Наоборот, золото, серебро и нефть достигли в последние дни исторических максимумов в $600 за унцию золота, $11 за унцию серебра и $69 за баррель Brent. Мировая экономика ускоряется на фоне одновременного роста и стоимости денег, и сырьевых товаров. Растет все.
Просмотров 1030
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^