$103.05 -2.70%
$ 84.17 -0.07
€ 97.13 -0.17
               

Мелкие нефтяники готовятся к продаже

RBCdaily
24 марта 2006/ 08:50
Тенденцию к консолидации крупных компаний подхватили небольшие независимые участники рынка. «Дочка» московского нефтетрейдера «Моснефть» – ООО «Енисей», один из операторов Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции в Коми, объявил о планах по созданию нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) к 2007 г. По мнению экспертов, новая ВИНК, возможно, будет в будущем перепродана крупным российским или зарубежным игрокам, которые готовы предложить за такие активы на 10-15% больше себестоимости. Также эксперты предрекают, что примеру «Енисея» могут последовать и другие компании.
ООО «Енисей» – оператор Западно-Сынатыского месторождения, запасы его нефти оцениваются в 9,16 млн т газа (960 млн куб. м). Компанию контролирует нефтетрейдер «Моснефть», которому также принадлежит три АЗС в Москве и Московской области. «Енисей» получил лицензию на разработку месторождения в 2002 г.: компания выиграла конкурс, предложив самую высокую цену – в 17,9 млн долл., обойдя НК «КомиТЭК», «Роснефть», компанию «Байтек-Силур», Тюменскую нефтяную компанию. За 11 месяцев 2005 г. объем добычи «Енисея» составил около 757 тыс. т нефти.
Вчера руководство «Енисея» объявило о намерении построить к концу 2007 г. НПЗ в Коми мощностью 1 млн т в год. Инвестиции в проект составят 140-160 млн долл. Завод будет производить бензин, дизельное топливо и мазут. Большую часть продукции планируется продавать на внутреннем рынке, в частности, топливо пойдет на второй проект «Енисея» – сеть АЗС в Московском регионе. Как сообщили в «Енисее», ТЭО проекта уже готово, сейчас идет работа над заключением проектного соглашения. Принципиальное согласие властей на строительство получено, вскоре начнется поиск площадки. Также компания планирует построить сеть автозаправочных станций на территории Коми.
Большая часть нефти на НПЗ будет поставляться с собственного месторождения, также «Енисей» собирается привлекать других независимых поставщиков. Заместитель генерального директора компании Михаил Топорков уточнил, что уже получены предварительные заявки от ряда местных операторов. Ранее «Енисей» планировал построить трубопровод для транспортировки нефти от своего месторождения до трубы «Транснефти» за 10 млн долл. Однако реализация проекта отложена из-за отсутствия свободных средств, нефть к трубе возят в цистернах.
Опрошенные RBC daily эксперты в один голос утверждают, что «Енисей» строит вертикально интегрированный холдинг с целью последующей перепродажи. «Во всех российских регионах рынок нефтепереработки контролируется крупными игроками, поэтому небольшим компаниям тяжело выстроить бизнес», – говорит начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев. В Коми крупнейший игрок на рынке – «ЛУКОЙЛ», который вложил в модернизацию своего Ухтинского НПЗ около 180 млн долл. Также в регионе работает НПЗ, ранее принадлежавший «Славнефти», а сегодня входящий в состав «Роснефти».
Впрочем, о конкуренции с грандами в «Енисее» не говорят. По оценке старшего аналитика FIM Securities Дмитрия Царегородцева, запасы месторождения и потенциальная прибыль от продажи сырой нефти вполне позволят «Енисею» реализовать проект НПЗ. «Правда, за 140-160 млн долл. реально построить только небольшой цех», – отмечает он. Аналитик ИК «Финам» Тимур Хайруллин объясняет решение «Моснефти» обзавестись НПЗ высокой рентабельностью нефтепереработки, а также тем, что собственная переработка повышает общую стоимость компании. По данным ИК «Брокеркредитсервис», еще пять лет назад прибыль с переработки барреля нефти составляла 2-4 долл., сейчас этот показатель вырос до 10 долл. за баррель. Тимур Хайруллин объясняет эту тенденцию ростом цен на нефтепродукты на внутреннем рынке и увеличением экспортных пошлин на сырую нефть.
По оценке экспертов аудиторско-консалтинговой компании «Развитие бизнес-систем», «Енисей» и без НПЗ считался достаточно привлекательным активом. В 2003 г., по информации участников рынка, на него претендовала «РуссНефть»: «Енисей» был на 10 дней отрезан от трубы «Транснефти» и не мог перегонять добытое сырье, после того как отказался продавать добывающее подразделение этой нефтяной компании. По окончании строительства НПЗ стоимость «Енисея» существенно возрастет. Дмитрий Царегородцев считает, что «Енисей» и «Моснефть» могут быть интересны как российским, так и зарубежным компаниям. Стоимость компании после запуска НПЗ составит около 300 млн долл.
Стратегия «Енисея» не уникальна. По данным Ассоциации малых и средних нефтедобывающих предприятий, другие региональные компании также планируют в будущем обзавестись собственными небольшими НПЗ. Как сообщил руководитель одной из компаний, попросивший об анонимности, существенная часть НПЗ строится с целью создания ВИНК, которую затем можно попытаться перепродать таким компаниям, как «Татнефть» или «РуссНефть».
Просмотров 1620
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^