В Молдавии заявили о невозможности поставок российского газа из‑за остановки транзита
Кишинев. Поставки российского газа в Молдавию невозможны из-за прекращения транзита через территорию Украины и загруженности альтернативных маршрутов. Об этом заявил председатель парламента республики Игорь Гросу.
По словам спикера, действующий контракт с Россией истекает в 2026 году, однако физическая доставка сырья в текущих условиях не представляется возможной: транзит через Украину остановлен, а коридор через Турцию полностью задействован. Ранее еврокомиссар по расширению Марта Кос на брифинге с премьером Молдавии Василе Тофаном отметила, что отказ республики от закупок российского газа заслуживает похвалы, признав при этом, что такой подход осложняет обеспечение страны энергоресурсами по доступным ценам.
Поставки газа в Молдавию со стороны Газпрома прекращены с начала 2025 года, пишет ТАСС. Это связано с запретом на транзит по территории Украины и нерешенным вопросом задолженности Кишинева в размере $709 млн за ранее потребленное топливо. При этом поставки российского газа в Приднестровье осуществляются венгерской MET Gas and Energy Marketing AG при участии Молдовагаза и финансовых посредников, в том числе зарегистрированных в ОАЭ. В результате Молдавская ГРЭС, ранее покрывавшая до 70% потребностей республики в электроэнергии, сейчас обслуживает только потребителей левого берега Днестра. Переход на газ и электроэнергию из ЕС привел к росту цен и волне антиправительственных протестов.
Оппозиция критикует энергополитику правительства. По их мнению, республика фактически покупает российский газ через европейских посредников по завышенным ценам. Оппозиционные силы призывают возобновить переговоры о прямых поставках газа из России и электроэнергии с Молдавской ГРЭС.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


