ОПЕК понизила прогноз по росту спроса на нефть в 2026 году
Вена. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) снова понизила прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2026 году. Это следует из ежемесячного отчета организации.
Ожидается, что показатель увеличится на 0,4 млн б/с по сравнению с прошлым годом и достигнет 105,84 млн б/с. Месяцем ранее организация прогнозировала, что рост спроса в этом году составит 0,6 млн б/с.
Прогноз на 2027 год, наоборот, вырос. ОПЕК ожидает, что мировой спрос на нефть в следующем году увеличится примерно на 2,4 млн б/с в годовом исчислении. Прогноз по росту добычи жидких углеводородов странами, не входящими в ОПЕК+, в 2026 году составил 0,6 млн б/с. В документе отмечается, что основными драйверами роста станут Канада, США, Бразилия и Аргентина.
В августе страны ОПЕК+ увеличили добычу нефти на 628 тыс. б/с по сравнению с июлем. Показатель достиг 29,633 млн б/с, с отставанием от плана на 6,39 млн б/с. Драйвером увеличения добычи стал Ирак. Он нарастил добычу на 664 тыс. б/с. Совокупный показатель по странам Персидского залива составил 19,45 млн б/с. Помимо Ирака, увеличил добычу нефти Кувейт (+49 тыс. б/с) и ОАЭ (+54 тыс. б/с). Остальные страны региона сократили нефтепроизводство.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


