Трафик через Ормузский пролив упал до семи судов в сутки
Сингапур. Трафик через Ормузский пролив в четверг упал до семи судов в сутки, что ровно в два раза меньше показателей предыдущего дня. Об этом со ссылкой на данные Kpler сообщает Рейтер.
Из этого объема четыре корабля входили в акваторию Персидского залива, а три - двигались в обратном направлении.
Аналитики подчеркнули, что в числе зафиксированных транзитов полностью отсутствовали как крупнотоннажные супертанкеры (класс VLCC), так и специализированные суда для транспортировки сжиженного природного газа (СПГ). Единственным крупным газовозом (класс VLGC), перевозившим партии пропана и бутана, стало судно, вышедшее из залива по назначенному иранскому маршруту. Напомним, до начала военной эскалации через Ормузский пролив беспрепятственно транспортировалось около пятой части всех мировых объемов сырой нефти и СПГ.
Параллельно специалисты Kpler зафиксировали незначительное снижение интенсивности судоходства и во втором стратегическом ближневосточном узле - Баб-эль-Мандебском проливе. В четверг через него прошли 23 коммерческих судна (16 вошли в Красное море, а 7 - покинули его), тогда как в предыдущие двое суток показатель стабильно удерживался на уровне 34 транзитов в день. Среди вышедших судов эксперты выделили два танкера типа Suezmax - Stoic Warrior и Dokos, которые транспортировали сырую нефть в направлении покупателей в Индии и Вьетнаме. Как и в ситуации с Ормузским проливом, через Баб-эль-Мандеб за сутки не проследовало ни одного судна класса VLCC или СПГ-танкера. Эксперты напоминают, что приведенная статистика основывается на сигналах автоматической идентификационной системы (AIS) и не учитывает так называемые «темные транзиты», когда капитаны судов принудительно отключают транспондеры для скрытия своего реального местоположения.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


