$97.34 -3.44%
$ 78.4 -0.08
€ 89.44 -0.16
               

Судоходные компании раскритиковали идею США взимать 20% от стоимости груза

15 июля/ 10:24

Читать также
Токио. Судоходные компании раскритиковали инициативу президента США Дональда Трампа о взимании сборов в размере 20% от стоимости груза за проход через Ормузский пролив. Об этом пишет Nikkei.

Эти платежи они назвали «неприемлемыми и непомерными».

Представители отрасли отметили, что для танкера, перевозящего 2 млн барр. нефти при цене $80 за барр., сумма сбора достигнет «миллиардов иен», что делает его абсолютно нереалистичным для оплаты. Отметим, что 1 млрд иен составляет примерно $6,165 млн.

Ранее генеральный секретарь кабинета министров Японии Минору Кихара заявил, что правительство страны осведомлено о заявлениях Дональда Трампа, но воздерживается от комментариев ввиду отсутствия деталей американских планов.

Сам президент США вначале предложил взимать 20% за обеспечение безопасного судоходства, но позже в соцсетях сообщил, что отказывается от этой идеи в пользу заключения торговых соглашений с государствами Персидского залива.

«Ввиду крайне продуктивных переговоров с лидерами на Ближнем Востоке я принял решение заменить возмещение США в размере 20% торговыми и инвестиционными сделками, которые разные государства Персидского залива заключат с Соединенными Штатами», - указано в сообщении.

Просмотров 278
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^