Exxon Mobil рассматривает покупку австралийской Woodside
Нью-Йорк. Американская Exxon Mobil Corp. изучает возможность поглощения австралийского производителя сжиженного природного газа (СПГ) Woodside Energy Group. Сделка нацелена на укрепление позиций компании в Азии после открытия Ормузского пролива.
Аналитики называют этот шаг рискованным из-за стремительного перехода азиатских стран на возобновляемые источники энергии (ВИЭ), пишет Блумберг. По мнению экспертов, ставка Exxon Mobil на долгосрочный рост газового рынка Азии может не оправдаться, так как прошлый год уже показал, что объемы солнечной генерации в азиатском регионе впервые в истории обогнали показатели газовых электростанций.
На фоне войны в Иране и сомнений в надежности ближневосточных поставок альтернативная чистая энергетика оказалась не только более безопасной, но и экономически выгодной. Производство электроэнергии на новых газовых ТЭС в Азии требует цены выше $100 за МВт·ч для выхода на безубыточность, а на действующих станциях - от $70/МВт·ч, в то время как стоимость солнечной энергии уже упала ниже $50/МВт·ч. Из-за дороговизны газа азиатские энергокомпании массово сворачивают газовые программы: спустя девять дней после начала иранского кризиса был заморожен проект ТЭС на 650 МВт на Филиппинах, а вьетнамский конгломерат Vingroup полностью отменил строительство гигантской LNG-станции на 4,8 ГВт, заменив ее солнечными батареями, аккумуляторами и ветряными электростанциями. От планов по закупке СПГ также отказываются Пакистан и Бангладеш.
В случае покупки Woodside корпорация Exxon Mobil получит контроль над крупным шельфовым проектом Scarborough, который должен начать отгрузки в ближайшие месяцы, строящимся заводом СПГ в Луизиане, а также месторождениями Browse и Sunrise со сроком освоения в 2030-х годах. Однако аналитики предупреждают, что к моменту завершения строительства этих объектов они рискуют столкнуться с перенасыщенным мировым рынком, полностью потерявшим интерес к ископаемому топливу. Дополнительным препятствием для газовой отрасли стал дефицит оборудования, поскольку американские дата-центры сейчас активно перекупают газовые турбины у азиатских предприятий, из-за чего сроки реализации газовых проектов увеличились.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


