$107.06 +3.72%
$ 84.4 +0.33
€ 96.74 +0.15
               

Индия вложит почти $4 млрд в программу по переработке угля в газ

14 мая/ 10:21

Нью-Дели. Индия запускает масштабную программу по газификации угля стоимостью $3,9 млрд (375 млрд рупий). Об этом сообщает Блумберг.

Цель страны - снизить зависимость от импорта энергоресурсов и укрепить валютные резервы.

Инициатива призвана ускорить внедрение технологии переработки угля в синтетический газ - особенно на фоне геополитических сложностей, связанных с войной в Иране и сокращением поставок природного газа через Ормузский пролив.

В рамках программы правительство возьмет на себя 20% затрат на строительство заводов и закупку оборудования, а также поможет интегрировать угольные запасы в новые проекты. Ожидается, что это привлечет дополнительные инвестиции в размере 3 трлн рупий.

За ближайшие пять лет планируется построить 25 заводов в угольных регионах и переработать 75 миллионов тонн угля в синтез-газ. Полученный продукт можно будет использовать для производства экологичного топлива, химикатов, удобрений и электроэнергии. В перспективе это поможет реализовать ранее поставленную цель - к 2030 году газифицировать 100 млн тонн угля ежегодно.

Уже сейчас ряд компаний, включая Coal India Ltd., Gail India Ltd., Jindal Steel Ltd. и New Era Cleantech Solutions Pvt Ltd., ведут строительство таких заводов. Ранее, в 2024 году, Индия выделила 85 млрд рупий на финансирование проектов по газификации угля и бурого угля.

Просмотров 710
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^