Эксперт: Россия может выиграть от выхода ОАЭ из ОПЕК
Москва. Выход ОАЭ из ОПЕК и ОПЕК+ с 1 мая 2026 года может усилить роль России как ключевого координатора на мировом энергетическом рынке. Такое мнение высказал первый замглавы бюджетного комитета Совфеда Александр Шендерюк-Жидков.
По словам сенатора, у Москвы хорошие отношения с Абу-Даби, который с недавнего времени стал членом БРИКС. Россия может как достичь двусторонних договоренностей с ОАЭ, так и вести обсуждение на площадке БРИКС, передает Прайм. При этом Россия продолжает взаимодействовать с Эр-Риядом и другими крупными нефтедобытчиками и может стать координатором в текущей непростой ситуации.
Александр Шендерюк-Жидков отметил, что уход ОАЭ из ОПЕК - это не просто потеря одного из участников, а крупные объемы добычи нефти (страна добывает около 4 млн б/с), которые теперь не скреплены никакими обязательствами. Главная пострадавшая сторона - Саудовская Аравия, считает законодатель. Если Ормузский пролив заблокируют, это решение не сразу изменит цены на нефть. Но в будущем непредсказуемая ситуация на рынке может привести к более быстрому снижению цен, чем если бы действовала ОПЕК+, считает эксперт.
Ранее ОАЭ завили, что покидают ОПЕК и ОПЕК+. Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), научный сотрудник Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков в комментарии Агентству нефтегазовой информации отметил, что заявление Арабских Эмиратов вызывает серьезные опасения, так как может привести к развалу всего соглашения.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


