Ученые из РФ и Китая разработали технологию, позволяющую повысить эффективность нефтедобычи из сложных пород
Пермь. Ученые Пермского политехнического университета совместно с китайскими коллегами разработали технологию, которая позволяет значительно повысить эффективность нефтедобычи из сложных пород. Об этом сообщила пресс-служба Политеха.
Метод основан на сочетании рентгеновской томографии с лабораторным моделированием процесса заводнения. Это дает возможность в реальном времени наблюдать, как вода вытесняет нефть внутри образца горной породы, с точностью распознавания углеводородов до 89%.
Исследование особенно актуально в условиях истощения легкодоступных месторождений. Основные запасы нефти сегодня сосредоточены в плотных коллекторах. Традиционные методы добычи здесь часто работают вслепую: инженеры закачивают воду, но не видят, как именно она распределяется в пласте, из-за чего значительная часть сырья остается в недрах.
Новый экспериментальный комплекс устраняет этот пробел. Образец породы помещают в специализированный томограф, через него прокачивается вода с контрастным веществом, и аппарат фиксирует трехмерное изображение процесса. Алгоритмы автоматически анализируют снимки, определяя зоны распространения нефти и воды. Это позволило повысить точность прогнозов поведения пласта на 10–15% по сравнению с классическими методами.
Эксперименты выявили ключевое различие в поведении пород. В доломите вода вытесняет нефть относительно равномерно, оставляя лишь изолированные капли. В известняке же нефть часто прилипает к стенкам пор тонкой пленкой, а вода прорывается по крупным трещинам, не затрагивая основную массу углеводородов. Понимание этих механизмов позволит подбирать адресные технологии для увеличения нефтеотдачи – например, использовать специальные реагенты или кислотные составы.
Технология открывает путь к более рациональной разработке трудноизвлекаемых запасов, что имеет критическое значение для будущего энергетики.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


